В Перу от холода умирают дети

В Перу от холода умирают дети




В результате сильных холодов в Перу погибло почти 250 детей в возрасте до пяти лет
В зимние месяца в Перу, особенно в южных Андах, от воспаления легких и других инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей умирает много детей, сообщает «Би-Би-Си».
Однако в этом году сильные холода начались еще в марте, почти на три месяца раньше обычного. Как правило, зима в Перу наступает не раньше июня.
Ученые полагают, что причиной наступления ранних морозов являются глобальные климатические изменения. Сильные морозы, сопровождавшиеся в этом году обильным снегом, градом и сильными ветрами, привели к самому высокому за последние четыре года росту детской смертности.
В общей сложности только за первую половину зимы погибло 246 детей в возрасте до пяти лет. Треть всех смертей была зарегистрирована в южном регионе Пуно, расположенном на высокогорном плато, простирающемся до соседней Боливии.
Основной причиной смерти среди детей является воспаление легких и другие инфекционные заболевания, вызванные переохлаждением.
Правительство Перу объявило чрезвычайное положение в районах с экстремально низкими температурами, однако критики властей считают, что резкое понижение температуры можно легко предсказывать и принимать соответствующие меры с тем, чтобы свести к минимуму число детских смертей.
В свою очередь министр здравоохранения Перу обвиняет местные власти в неэффективном распределении государственных ресурсов. В столице Перу, Лиме, ежегодной традицией становится сбор одеял, одежды и продовольствия для жителей южных регионов, которые страдают от холодов.

Другие новости по теме

В Перу и Боливии из-за холодов погибли порядка 30-ти тысяч домашних животных В Перу и Боливии из-за холодов погибли порядка 30-ти тысяч домашних животных
Самые сильные за последние десять лет холода в Перу и Боливии привели к гибели более 30 тысяч баранов, овец и других сельскохозяйственных животных, сообщили латиноамериканские СМИ.

В Перу семеро детей погибли от бешенства после укусов летучих мышей В Перу семеро детей погибли от бешенства после укусов летучих мышей
Семеро детей погибли от бешенства после укусов летучих мышей в Перу, сообщают в среду местные СМИ.

В Перу введен режим ЧП из-за холодов В Перу введен режим ЧП из-за холодов
Правительство Перу ввело режим чрезвычайного положения в девяти регионах из-за необычайно холодной погоды и обильных снегопадов.

На севере Перу объявлено чрезвычайное положение На севере Перу объявлено чрезвычайное положение
Власти Перу объявили чрезвычайное положение на севере страны из-за многодневных протестов против открытия рудника золотодобывающей компанией Newmont.

Стали известны подробности массового убийства детей в Перу Стали известны подробности массового убийства детей в Перу
Скелеты 140 детей в возрасте от пяти до 14 лет были найдены в захоронении Лас Ламас в Перу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: