Обама не планирует встречаться с президентом Ирана - Белый дом

Обама не планирует встречаться с президентом Ирана - Белый дом

Президент США Барак Обама пока не планирует встречаться с президентом Ирана Хасаном Рухани. Об этом в четверг журналистам заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что президенты США и Ирана могут встретиться впервые с 1979 года в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

"У нас нет таких планов", - сказал Карни.

обменялись письмами. По словам американского президента, угроза применения силы в Сирии и последующий переход к дипломатическим мерам посылает Тегерану сигнал о возможности решения иранской ядерной проблемы.

Сам Рухани назвал письмо Обамы "позитивным".

***

Последняя встреча между лидерами США и Ирана состоялась в 1977 году: тогда последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви встречался с Джимми Картером. В 1979 году в Иране произошла Исламская революция, 4 ноября 1979 года произошел захват в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране, после этого дипломатические связи между США и Ираном были разорваны, а Вашингтон ввел против Ирана политические и экономические санкции.

Другие новости по теме

Обама обменялся письмами с новым президентом Ирана Обама обменялся письмами с новым президентом Ирана
Президент США Барак Обама сообщил, что установил контакт с новым президентом Ирана Хасаном Рухани. Как передает телеканал ABC, Обама обменялся с Рухани письмами.

The Guardian: Президенты США и Ирана могут встретиться впервые за 34 года The Guardian: Президенты США и Ирана могут встретиться впервые за 34 года
Первая встреча с 1979 года лидеров США и Ирaна Бaрака Обaмы и Хассана Рухaни может положить конец иранскому ядерному противостоянию.

Обама по-прежнему готов ко встрече с Рухани, несмотря на отказ со стороны Ирана Обама по-прежнему готов ко встрече с Рухани, несмотря на отказ со стороны Ирана
Президент США Барак Обама все еще не отказывается от намерения провести встречу со своим иранским коллегой Хасаном Рухани.

Президенты США и Ирана впервые пообщались один на один Президенты США и Ирана впервые пообщались один на один
Барак Обама и Хасан Роухани обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это первые переговоры между американским и иранским президентами.

Трамп продлил санкции против Ирана от 1979 года Трамп продлил санкции против Ирана от 1979 года
Американский президент Дональд Трамп пролонгировал на год действие антииранских санкций, введенных в 1979 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: