Испания приняла эстафету председательства в ЕС

Испания приняла эстафету председательства в ЕС




Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд передал символическую эстафетную палочку председательства в ЕС председателю испанского правительства Хосе Луису Родригесу Сапатеро
Это произошло в присутствии короля Испании Хуана Карлоса I и других членов королевской семьи на торжественной церемонии в Королевском оперном театре в Мадриде.
Выступая на церемонии, премьер-министр Испании заявил, что его страна «отдаст все силы, чтобы достойно выполнить почетную миссию», сообщает Взгляд.
Среди важнейших задач предстоящего периода Хосе Луис Родригес Сапатеро выделил преодоление экономического кризиса и борьбу против роста безработицы. Он подчеркнул, что в решении этих и других стоящих перед Евросоюзом задач Испания будет работать в тесном контакте с присутствовавшими на церемонии президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком и руководителями других европейских структур.
Церемония официального вступления Испании на пост председателя ЕС завершилась символическим фотографированием испанского премьер- министра Сапатеро и президента ЕС Ван Ромпея, вдвоем принимающих эстафетную палочку председательства в ЕС от Швеции, которая выполняла эту миссию последние полгода.
За несколько часов до торжественной церемонии Хосе Луис Родригес Сапатеро, Херман Ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу обсудили подготовку чрезвычайной встречи в верхах по вопросам экономики и занятости, намеченную на 11 февраля в Брюсселе.

Другие новости по теме

Пенсионный возраст в Испании планируют увеличить до 67 лет
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что пенсионный возраст в стране будет увеличен до 67 лет к 2027 году

В Испании оппозиция призывает к досрочным выборам
Оппозиционные партии Испании вновь обратились к премьер-министру страны Хосе Луису Родригесу Сапатеро с призывом провести досрочные парламентские выборы

Испания возглавила Евросоюз
С 1 января 2010 года председательство в Евросоюзе перешло от Швеции к Испании.

Завтра испанский парламент прекратит работу Завтра испанский парламент прекратит работу
Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро объявил в понедельник о решении провести парламентские выборы в стране 20 ноября. Обе палаты парламента завтра прекратят работу.

Король Испании Хуан Карлос согласился приехать в Украину
Король Испании Хуан Карлос принял приглашение президента Украины Виктора Ющенко посетить нашу страну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: