Wikileaks передал секретные документы о слежке в сети телеканалу Russia Today

Wikileaks передал секретные документы о слежке в сети телеканалу Russia Today

Портал WikiLeaks передал телеканалу Russia Today секретную документацию компаний, которые поставляют авторитарным режимам шпионские программы и системы электронного слежения.

Сообщается, что документы касаются фирм Gamma International и Trovicor, которые фигурируют в списке Репортеров без границ как “враги интернета”.

В рассекреченных файлах также упоминаются компании Cobham, Amees, Digital Barriers, ETL Group, UTIMACO, Telesoft Technologies, а благодаря полученным WikiLeaks документам можно понять, как и с помощью чего устанавливается наблюдение за противниками властей той или иной страны.

Прямых доказательств того, что власти авторитарных государств контактировали с компаниями-поставщиками шпионского оборудования, WikiLeaks обнаружить не удалось. Тем не менее, об их взаимоотношениях свидетельствуют рекламные материалы, счета, накладные, внутренние распоряжения.

Как сообщалось в прошлом месяце, журналист Guardian, сотрудничавший с Wikileaks и экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассекретившим данные американских спецслужб, пообещал "писать еще агрессивнее" после задержания своего супруга.

Другие новости по теме

Журналист Guardian, сотрудничавший со Сноуденом, после задержания супруга намерен Журналист Guardian, сотрудничавший со Сноуденом, после задержания супруга намерен "писать еще агрессивнее"
В Великобритании все больше критики в адрес властей звучит после того, как партнер журналиста Guardian Гленна Гринвальда, писавшего о Wikileaks и Эдварде Сноудене, был задержан почти на девять часов в лондонском аэропорту Хитроу для допроса.

Wikileaks призывает Guardian назвать 100 компаний, сотрудничающих со спецслужбами Wikileaks призывает Guardian назвать 100 компаний, сотрудничающих со спецслужбами
Британское издание Guardian утаивает названия около 100 компаний, собиравших личные данные клиентов по поручению спецслужб Великобритании и США, заявляют представители Wikileaks.

Пентагон просит СМИ не печатать секретные документы с WikiLeaks
Министерство обороны США призывает средства массовой информации не публиковать документы, которые в ближайшее время могут появиться на интернет-сайте WikiLeaks

Wikileaks сделал подборку публикаций с упоминанием Тэтчер Wikileaks сделал подборку публикаций с упоминанием Тэтчер
Интернет-портал Wikileaks разместил у себя на странице в социальной сети Facebook 

Wikileaks опубликует секретные уставы американских военных тюрем Wikileaks опубликует секретные уставы американских военных тюрем
В среду, 25 октября, на сайте Wikileaks начали размещать документы, описывающих правила обращения с задержанными в американских военных тюрьмах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: