Переговоры с Ираном о ядерной программе возобновятся

Переговоры с Ираном о ядерной программе возобновятся

Международное агентство атомной энергии и Тегеран договорились провести новый раунд переговоров об иранской ядерной программе 27 сентября.

Это будут первые переговоры Ирана и МАГАТЭ с момента вступления в должность нового иранского президента Хасана Роухани.

Основной темой для обсуждения станет вопрос о военном объекте Парчин, доступ на который несколько месяцев пытаются получить инспекторы МАГАТЭ.

Иран утверждает, что база в Парчине является военным объектом и не имеет отношения к ядерной программе.

Тегеран продолжает настаивать, что намерен получать уран с максимальным обогащением в 20%, который будет использоваться для научных исследований в медицинской сфере.

Вместе с тем Израиль и страны Запада обвиняют руководство республики в ведении работ по созданию ядерного оружия.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе Иран готов возобновить переговоры по ядерной программе
Иран готов возобновить переговоры по ядерной проблематике, заявил вступивший в должность министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

МАГАТЭ: на иранской базе Парчин идет строительство МАГАТЭ: на иранской базе Парчин идет строительство
Инспекторы МАГАТЭ уже несколько лет пытаются получить доступ на объект Парчин.

МАГАТЭ: переговоры с Ираном завершились безрезультатно МАГАТЭ: переговоры с Ираном завершились безрезультатно
Иран не разрешил инспекторам ООН посетить важный военный объект Парчин к югу от Тегерана, сообщили представители МАГАТЭ.

Иран согласился открыть доступ к своей ядерной программе в обмен на снятие санкций Иран согласился открыть доступ к своей ядерной программе в обмен на снятие санкций
Тегеран в обмен на снятие санкций с Исламской республики готов предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) полный надзор за выполнением своей ядерной программы в течение пяти лет.

Представители Ирана прибыли в Москву для переговоров по ядерной программе Представители Ирана прибыли в Москву для переговоров по ядерной программе
Делегация Ирана во главе с Саидом Джалили сегодня отправилась в Москву для проведения переговоров с представителями шести мировых держав в связи с иранской ядерной программой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: