The Guardian поделилась с The New York Times секретными документами Сноудена

The Guardian поделилась с The New York Times секретными документами Сноудена

Британское издание The Guardian передала американской газете The New York Times часть секретных документов бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

По данным издания, решение передать документы было принято после того, как власти Великобритании потребовали от газеты удалить материалы.

В опубликованном на сайте The Guardian сообщении отмечается, что действия руководства издания объясняется тем фактом, что американские журналисты защищены от властей поправкой к конституции страны, гарантирующей свободу слова. Таким образом, надеются в издании, нбю-йоркские коллеги смогут продолжить публикацию секретных материалов американских спецслужб.

20 августа, главный редактор The Guardian Алан Расбриджер заявил, что британские силовикиуничтожили жесткие диски редакционных компьютеров. Однако, по словам главы издания, все данные Сноудена уже были сохранены на сервере.

Позднее представитель заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга подтвердил, что британские власти потребовали от газеты уничтожить жесткие диски с информацией от Эдварда Сноудена и подчеркнул, что это было сделано из соображений национальной безопасности.

Другие новости по теме

Guardian не будет публиковать все полученные от Сноудена материалы Guardian не будет публиковать все полученные от Сноудена материалы
Главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер заявил, что некоторые материалы, полученные от Эдварда Сноудена, не будут опубликованы.

СМИ: Власти США не знают, какие именно документы попали к Сноудену СМИ: Власти США не знают, какие именно документы попали к Сноудену
Властям США не удается определить, какие именно данные Агентства национальной безопасности США попали в распоряжение экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на анонимные источники.

Приказ уничтожить жесткие диски Guardian с документами Сноудена отдал лично премьер-министр Британии - Би-би-си Приказ уничтожить жесткие диски Guardian с документами Сноудена отдал лично премьер-министр Британии - Би-би-си
Британская телерадиокорпорация Би-би-си в среду, 21 августа, сообщила, что премьер-министр страны Дэвид Кэмерон лично дал распоряжение секретарю кабинета министров Джереми Хейвуду связаться с редакцией издания и предпринять меры для уничтожения дисков.

Правительство Великобритании требует у The New York Times уничтожить документы Сноудена Правительство Великобритании требует у The New York Times уничтожить документы Сноудена
Правительство Великобритании требует от американского издания The New York Times уничтожить копии секретных документов, предоставленных СМИ Эдвардом Сноуденом, сообщает агентство Reuters.

Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена Власти Британии требуют, чтобы газета The Guardian уничтожила материалы Сноудена
Власти Британии потребовали от газеты The Guardian уничтожить либо передать им документы, полученные от Эдварда Сноудена, сообщил в колонке, опубликованной на сайте изданий, главный редактор The Guardian Алан Расбриджер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: