В Ливии берберы разгромили здание парламента

В Ливии берберы разгромили здание парламента

В ливийской столице Триполи представители берберского этнического меньшинства атаковали здание парламента и разгромили его. Об этом в среду, 14 августа, сообщает агентство Reuters.

СМИ сообщают, что в результате атаки никто не пострадал, поскольку парламент страны в настоящее время закрыт на перерыв. Однако, как сообщил представитель Всеобщего национального конгресса Ливии, были утрачены некоторые документы. Кроме того, берберы разбили окна здания и разломали мебель.

Ранее в тот же день берберы провели акцию протеста перед зданием Всеобщего национального конгресса.

В Ливии берберы составляют около 20% от населения. Они протестуют против ущемления их прав и требуют, чтобы власти страны признали официальным их язык, а также освободили политических заключенных.

Как сообщает Agence France-Presse, в начале июня берберы в знак протеста отозвали своих представителей из Всеобщего национального конгресса. В конце того же месяца они, объединившись с другими этническими меньшинствами, туарегами и тубу, объявили бойкот выборам в избирательную комиссию. Кроме того, они угрожали начать кампанию гражданского неповиновения.

Берберы подвергались постоянным репрессиям во время режима Муаммара Каддафи, поэтому они принимали активное участие в вооруженном восстании, в ходе которого Каддафи был свергнут.

Другие новости по теме

Парламент Ливии принял закон о люстрации Парламент Ливии принял закон о люстрации
Парламент Ливии принял закон о люстрации, запрещающий высокопоставленным представителям режима Муаммара Каддафи занимать должности в новых органах власти, сообщает Agence France-Presse.

На главу ливийского парламента совершили покушение На главу ливийского парламента совершили покушение
В среду, 6 марта, в южном пригороде столицы Ливии Триполи неизвестные обстреляли автомобиль председателя всеобщего национального конгресса (парламента) Мухаммеда аль-Магарифа. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Ашур Шуаль.

В Ливии избрали главу Всеобщего национального конгресса В Ливии избрали главу Всеобщего национального конгресса
Всеобщий национальный конгресс Ливии, сформированный в июле по итогам первых за 60 лет парламентских выборов, избрал на пост главы лидера Национального фронта спасения Ливии Мухаммеда аль-Макрифа.

Демонстранты сорвали голосование по составу правительства Ливии Демонстранты сорвали голосование по составу правительства Ливии
Толпа протестующих ворвалась во вторник в здание Всеобщего национального конгресса (парламента) Ливии и сорвала голосование по составу нового правительства страны.

Возле резиденции Каддафи прогремели взрывы
Серия мощных взрывов прогремела сегодня утром в ливийской столице Триполи в районе резиденции лидера Ливии Муаммара Каддафи



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: