Президент Ирана намерен добиться отмены западных санкций

Президент Ирана намерен добиться отмены западных санкций

Хасан Роухани, утвержденный в должности президента Ирана духовным лидером Али Хаменеи, в субботу обещал приложить все усилия для снятия введенных в отношении Тегерана экономических санкций.

"Правительство направит силы для того, чтобы спасти экономику страны, наладить конструктивное взаимодействие с миром …сохранить национальные интересы и отменить несправедливые санкции (в отношении Ирана)", - заявил Роухани на церемонии утверждения в должности Верховным лидером Ирана.

Президент Ирана намерен добиться отмены западных санкций
Президентом Ирана избран Хассана Роухани

По словам Роухани, он осознает "весь груз ответственности в связи с избранием в качестве главы исполнительной власти страны, который ложится на него, однако он будет придерживаться умеренной политики и стремиться к процветанию иранской нации".

Напомним, Хасан Роухани победил на выборах президента Ирана, которые состоялись 14 июня 2013 года, набрав 50,6 процента голосов. Роухани считается в Иране либеральным политиком, способным находить общий язык с консерваторами, его победа стала неожиданностью, так как предполагалось, что иранцы отдадут предпочтение более консервативному кандидату.

Президент Ирана намерен добиться отмены западных санкций
Трудности перевода: Роухани не призывал к уничтожению Израиля

Ранее Роухани выступал против ограничения доступа в интернет в стране, а также за либерализацию законодательства, и выступал за то, чтобы духовенство играло меньшую роль в жизни страны.

 

Другие новости по теме

Роухани официально стал новым президентом Ирана Роухани официально стал новым президентом Ирана
Избранный президент Ирана Хасан Роухани утвержден на этом посту решением аятоллы Али Хоменеи.

В Иране проходит церемония приведения к присяге президента Роухани В Иране проходит церемония приведения к присяге президента Роухани
Вторая часть церемонии инаугурации - приведение к присяге президента Ирана Хасана Роухани, в которой принимают участие представители более 50 стран, проходит в парламенте страны, где глава государства должен произнести клятву перед народными избранниками и официально вступить в должность.

Президентом Ирана избрали представителя реформаторов Хассана Роухани Президентом Ирана избрали представителя реформаторов Хассана Роухани
Представитель реформаторов Хассан Роухани по результатам окончательного подсчета голосов избран президентом Ирана.

США пожалеют о санкциях против Ирана – Роухани США пожалеют о санкциях против Ирана – Роухани
Иранский президент заявил, что его страна докажет миру, что Тегеран "держит свое слово", несмотря на санкции со стороны США.

Роухани принимает поздравления с победой на выборах в Иране Роухани принимает поздравления с победой на выборах в Иране
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу поздравил Хасана Роухани с победой на президентских выборах в республике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: