В Судане убиты семь миротворцев ООН

В Судане убиты семь миротворцев ООН

В субботу, 13 июля, в суданском регионе Дарфу в результате нападения погибли семь миротворцев ООН, патрулировавших территорию.

По данным миссии Африканского союза и ООН (ЮНАМИД), инцидент произошел вблизи базы миротворцев, расположенной близ города Ньяла. Еще 17 миротворцев получили ранения.

Согласно сообщениям, на патруль миротворцев напали вооруженные люди и открыли огонь. Пока неизвестно, кто совершил нападение.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже отреагировал на этот инцидент и призвал правительство Судана найти и наказать виновных.

"Генеральный секретарь осуждает это зверское нападение на ЮНАМИД - третье за последние три недели, и ожидает, что правительство Судана примет незамедлительные меры, чтобы наказать виновных", - заявил официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

С 2007 года, когда в Дарфуре были размещены миротворцы ЮНАМИД, от рук бандитов в регионе погибли несколько десятков военнослужащих. ООН не раз осуждала действия повстанцев против "голубых беретов" отмечая, что подобные действия нарушают международное гуманитарное право и могут расцениваться как военные преступления.

Другие новости по теме

В Дарфуре боевики захватили более 50 миротворцев ООН В Дарфуре боевики захватили более 50 миротворцев ООН
Боевики в Дарфуре захватили 52 миротворцев ООН, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя боевиков.

В Судане убиты трое миротворцев ООН В Судане убиты трое миротворцев ООН
В Суданском городе Дарфуре в результате нападения были убиты три миротворца ООН из Сенегала.

ЮНАМИД: В Дарфуре повстанцы захватили трех сотрудников миссии ООН, еще 49 не желают бросать коллег ЮНАМИД: В Дарфуре повстанцы захватили трех сотрудников миссии ООН, еще 49 не желают бросать коллег
Действующие в Дарфуре на западе Судана повстанцы удерживают в заложниках трех суданцев - гражданских сотрудников миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД), еще 49 человек, большинство из которых миротворцы из Сенегала, не были взяты в заложники, но остаются на месте происшествия, не желая бросать коллег.

В ООН уточнили число погибших миротворцев в Конго В ООН уточнили число погибших миротворцев в Конго
В результате нападения вооруженных групп были убиты 12 миротворцев.

Захваченные повстанцами сотрудники миссии ООН в Дарфуре освобождены Захваченные повстанцами сотрудники миссии ООН в Дарфуре освобождены
Повстанцы дарфурской группировки Движение за освобождение и справедливость отпустили на свободу трех гражданских сотрудников миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД), и миротворческий патруль в полном составе вернулся в расположение миссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: