Табличку с Освенцима украли неонацисты, чтоб профинансировать теракт в Швеции

Табличку с Освенцима украли неонацисты, чтоб профинансировать теракт в Швеции




Надпись «Arbeit macht frei» с ворот фашистского концлагеря «Освенцим» украли неонацисты, чтоб ее продать и профинансировать теракты в Швеции.
«Надпись предполагалось доставить в Швецию и здесь совершить сделку. Мне поручили найти покупателя. У нас был человек, готовый заплатить миллионы. Он не руководствовался политическими соображениями. Такие вещи имеют огромную коллекционную ценность»,- заявил анонимный шведский источник в комментарии изданию Aftonbladet. По информации газеты, он имеет несколько судимостей за связи с нацистами и многократно бывал в Польше.

Источник рассказал, что планировалось нападение на премьер-министра Швеции, министерство иностранных дел и депутатов парламента, сообщает InoРressa.ru со ссылкой на The Times.

Напомним, кража таблички с ворот концлагеря произошла в ночь на 18 декабря. По подозрению в совершении преступления были задержаны 5 человек, которые были ранее судимы.

Другие новости по теме

В Польшу из Швеции привезли организатора кражи из Освенцима
Сегодня в Польшу был экстрадирован швед Андерс Хегстрем, которого обвиняют в организации кражи надписи Arbeit macht frei с ворот бывшего нацистского концлагеря Освенцим.

Табличку Arbeit Macht Frei с ворот Освенцима восстановили
Табличка с надписью «Arbeit Macht Frei» («Труд дает свободу»), похищенная из мемориального комплекса «Аушвиц-Биркенау» и впоследствии распиленная преступниками, восстановлена реставраторами

Похититель надписи с ворот Освенцима отсидит 2 года и 8 месяцев
Польский суд вынес приговор гражданину Швеции по делу о похищении надписи «Arbeit Macht Frei» с ворот нацистского концентрационного лагеря Освенцим

Завершился суд над тремя поляками, укравшими табличку из Освенцима
Трое поляков, укравших надпись «Arbeit Macht Frei» с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау, получили от 1,5 до 2,6 лет тюрьмы. Такое решение принял сегодня суд Кракова

Похитители надписи с ворот Освенцима получат до 2,5 лет тюрьмы
Трое граждан Польши, которые были признаны виновными в краже надписи «Arbeit Macht Frei» с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау и согласились с предложенным прокурором наказанием, получат от 1,5 до 2,5 лет тюремного заключения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: