Сноуден: Германия участвует в американских программах электронной слежки

Сноуден: Германия участвует в американских программах электронной слежки

Германия сотрудничает с Агентством национальной безопасности (АНБ) США в рамках скандальных программ электронной слежки. Об этом заявил бывший программист АНБ Эдвард Сноуден в интервью, обнародованном журналом Der Spiegel в воскресенье, 7 июля.

На вопрос о том, участвуют ли немецкие ведомства и политики в этих программах, Сноуден ответил: "Да, конечно. Люди АНБ заодно с немцами и большинством других западных государств". При этом, по словам разоблачителя американских спецслужб, сотрудничество Германии и других западных стран с АНБ организовано таким образом, что ведомства этих государств могут "защитить своих политических лидеров, если вдруг выяснится, насколько масштабно попирается частная сфера людей".

Эдвард Сноуден сообщил, что "телекоммуникационные фирмы сотрудничают с АНБ", и конкретные люди попадают в поле зрения спецслужб на основании своих профилей в социальной сети Facebookили рассылаемых ими электронных сообщений. Журнал Der Spiegel отмечает, что Сноуден рассказал обо всем этом в интервью по зашифрованной электронной почте незадолго до его разоблачительных заявлений. Германия до сих пор заявляла, что ей не было что-либо известно о масштабной электронной слежке, которой занимаются США.

Программы для BND

По данным Der Spiegel, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) гораздо активнее сотрудничает с АНБ, чем было известно до сих пор. Так АНБ передало BND программное обеспечение для анализа иностранных потоков данных, идущих через территорию ФРГ. Под контролем немецкой разведки находится в первую очередь ближневосточный участок, через который идут потоки данных из кризисных регионов.

В целом, BND получает данные из пяти цифровых узловых пунктов связи, которые затем изучаются в ее штаб-квартире в Пуллахе, сообщает Der Spiegel. Глава BND Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler) подтвердил членам парламентской комиссии по контролю над деятельностью спецслужб факт сотрудничества его ведомства с АНБ.

Федеральное ведомство по охране конституции, в функции которого входит контрразведка, в настоящее время выясняет, где именно АНБ перехватывает интернет-трафик, идущий через Германию. Глава ведомства Ханс-Георг Маасен (Hans-Georg Maaßen) в интервью Der Spiegel заявил, что первый анализ не позволил прояснить ситуацию, и в настоящее время у его ведомства нет доказательств того, что АНБ перехватывало данные через узловые пункты интернета в Германии.

Американская база в Висбадене

Журнал Der Spiegel сообщает также, что в настоящее время США сооружают в Германии новую американскую военную базу, которой будет пользоваться и АНБ. В Висбадене строится новый сверхсовременный Объединенный контрольный центр (Consolidated Intelligence Center), офисы которого не поддаются прослушке. Стоимость проекта составляет 124 млн долларов.

Как отмечает Der Spiegel, американцы, сооружающие центр в Висбадене, не доверяют никому, кроме собственных соотечественников. Все строительные фирмы, участвующие в проекте, созданы в США и прошли там соответствующую проверку. Даже сами стройматериалы привозятся в Германию из США под особым контролем.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Сноуден попросит РФ продлить ему разрешение на временное убежище Сноуден попросит РФ продлить ему разрешение на временное убежище
Срок действия предоставленного Сноудену разрешения на пребывание в РФ истекает 1 августа.

Сноуден хочет получить убежище в Бразилии Сноуден хочет получить убежище в Бразилии
Экс-сотрудник американских спецслужб отправил соответствующий запрос, так как срок его пребывания в России заканчивается в начале августа.

Сноуден не боится за свою жизнь Сноуден не боится за свою жизнь
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, заявил, что угроза его жизни существует, но запугать его не удастся.

Британские спецслужбы шпионили за гражданами больше своих американских коллег - Сноуден Британские спецслужбы шпионили за гражданами больше своих американских коллег - Сноуден
Британское агентство электронной безопасности GCHQ просматривало почтовые ящики в интернете и шпионило за гражданами страны еще больше, чем спецслужбы США.

Сноуден мог передать СМИ до 200 тысяч секретных документов - АНБ Сноуден мог передать СМИ до 200 тысяч секретных документов - АНБ
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден мог передать средствам массовой информации до 200 тысяч секретных документов американских спецслужб, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерала Кита Александера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: