Бородатый антикризис. Семь фактов о человеке года в США

Бородатый антикризис. Семь фактов о человеке года в США



Бен Бернанке
Фото: Reuters

Журнал Time в канун Нового года традиционно назвал человека, который оказал наибольшее влияние на мировые события в уходящем году. Им стал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке
1. Свой выбор в Time объясняют тем, что Бернанке проделал большую работу для вывода США из мирового финансового кризиса. «Он является наиболее значимым игроком, управляющим самой важной в мире экономикой. Его руководство способствовало тому, что 2009 год стал периодом слабого восстановления, а не катастрофической депрессии», – пишет издание.
2. Среди других претендентов на звание человека года были президент США Барак Обама, глава Apple Стив Джобс, командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал и даже символический образ китайского рабочего. Но как отметил главный редактор Time Ричард Стенгел, самым важным действующим лицом в уходящем году является всё-таки глава ФРС. Его идеи помогли стране выкарабкаться из сложной кризисной ситуации.
3. Бен Бернанке выступил сторонником масштабной государственной поддержки американских банков в период кризиса. Неосторожно призвав сбрасывать деньги над финансовым рынком хоть с вертолёта, получил прозвище «вертолётчик Бен».
4. С доводами Time в пользу Бернанке готовы поспорить многие эксперты. Ведь именно его называют одним из тех, кто допустил кризис. В газете The Washington Post, к примеру, напоминают: в 2007 году Бернанке уверял американцев, что банковские проблемы с ипотекой не приведут ни к чему плохому. Экономисты и трейдеры, опрошенные агентством Bloomberg, также не вспомнили о Бене Бернанке при выборе самого лучшего эксперта финансовых рынков в мире. Ему отдали свои голоса лишь 10% респондентов.
5. Между тем, хотя многие возмущены выбором Time, следует отметить, что ранее другое американское издание – Foreign Policy опубликовало имена ста самых влиятельных в мире мыслителей современности. И первое место в сотне также занял Бен Бернанке как человек, «чьи идеи изменили мир в этом году».
6. Сейчас Америка в ожидании – будет ли Бен Бернанке утверждён главой ФРС на второй срок. Барак Обама уже предложил его кандидатуру. Окончательное решение по этому вопросу должен принять сенат в январе будущего года. Напомним: свой пост Бернанке занимает с февраля 2006 года.
7. Time называет человека года уже более 80 лет подряд. Это звание в своё время получали Владимир Путин, Барак Обама и даже Адольф Гитлер. Также журнал иногда прибегал к обобщениям  – например, называл человеком года компьютерного пользователя.
Фокус

Другие новости по теме

Бернанке переизбран главой центробанка США
Бен Бернанке утвержден на посту главы Федеральной резервной системы - центробанка США - на второй четырехлетний срок

Time назвал Бена Бернанке личностью года
Главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который считается экспертом по экономике времен Великой депрессии, журнал Time объявил «Персоной года-2009»

Журнал Time признал человеком года основателя Facebook
Почетный титул «Человек года», который ежегодно оглашается влиятельным американским журналом Time, присвоен основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу

Выбраны главные мыслители года
Авторитетный американский журнал Foreign Policy составил свой первый ежегодный топ-100 главных мыслителей мира.

Названы главные мыслители года
Авторитетный американский журнал Foreign Policy составил свой первый ежегодный топ-100 главных мыслителей мира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: