Христианская девочка, обвиняемая в сожжении Корана, уехала из Пакистана в Канаду

Христианская девочка, обвиняемая в сожжении Корана, уехала из Пакистана в Канаду

Христианская девочка из Пакистана Римша Масих, которую на родине обвиняли в богохульстве, переехала в Канаду, заявили представители одной из христианских организаций.

14-летнюю девочку в течение нескольких недель удерживали в Пакистане в тюрьме строгого режима в августе 2012 года после того, как ее обвинили в сожжении страниц Корана. Это дело вызвало широкий международный резонанс.

И несмотря на то что обвинения против Римши были сняты, она и члены ее семьи были вынуждены скрываться из-за постоянных угроз, которые получали в свой адрес.

Пока Римша находилась в заключении, врачи пришли к выводу, что хотя ей 14 лет, ее умственное развитие соответствует более раннему возрасту. Вскоре после этого она была освобождена под залог. В случаях обвинений в богохульстве такое случается крайне редко.

Поводом для ареста стало заявление имама одной из мечетей Халида Чишти о том, что она сожгла несколько страниц из Корана. Позднее он сам был задержан, так как несколько человек видели, как священнослужитель подсунул ребенку несколько листов в стопку бумаги, которая предназначалась для того, чтобы развести костер.

После этого имама обвинили в оговоре заведомого невинного лица.

Активист одной из христианских организаций в Канаде заявил в интервью Би-би-си, что Римша учит английский язык, и ей нравится ходить в школу.Точное местонахождение девочки и членов ее семьи в Канаде не называется.

"Они чувствуют себя свободными", - добавил он.

По словам корреспондента Би-би-си в Исламабаде Орлы Герин, критики обвиняют Пакистан в том, что он использует свои крайне суровые наказания по закону о богохульстве для преследования членов религиозных меньшинств.

По этому закону за осквернение Корана человек может быть осужден на смертную казнь.

Впрочем, по словам нашего корреспондента, в ближайшее время власти вряд ли будут пересматривать закон.

По меньшей мере двое известных пакистанских политиков, выступавших за пересмотр закона, были убиты в последнее время.

Защитники прав христиан Пакистана говорят, что за последние 20 лет в стране экстремистами были убиты более 30 человек, подозревавшихся в богохульстве.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Христианскую девочку, обвиняемую в сожжении Корана, выпустили из пакистанской тюрьмы Христианскую девочку, обвиняемую в сожжении Корана, выпустили из пакистанской тюрьмы
Христианскую девушку, арестованную в Пакистане по обвинению в якобы осквернении Корана, суд отпустил в пятницу под залог, сообщает агентство Reuters.

В Пакистане арестован имам, обвинивший 14-летнюю христианку в сожжении Корана В Пакистане арестован имам, обвинивший 14-летнюю христианку в сожжении Корана
В Пакистане арестован мусульманский имам Халид Чишти, который подозревается в том, что умышленно вовлек девочку из христианской семьи в нарушение закона о богохульстве.

11-летняя девочка арестована в Пакистане за сжигание Корана 11-летняя девочка арестована в Пакистане за сжигание Корана
Полиция Пакистана арестовала одиннадцатилетнюю девочку-христианку, обвиняемую в сжигании страниц из Корана.

В Пакистане обследуют девочку, обвиненную в богохульстве В Пакистане обследуют девочку, обвиненную в богохульстве
Христианская девочка, арестованная по обвинению в осквернении Корана в Пакистане, прошла медицинское освидетельствование на предмет для установления ее возраста и уровня умственного развития.

В Пакистане оправдали мужчину, обвинившего христианскую девочку в осквернении Корана В Пакистане оправдали мужчину, обвинившего христианскую девочку в осквернении Корана
Пакистанский суд 17 августа оправдал имама Хафиза Мохаммеда Халида Чишти, обвинившего христианскую девочку Римшу Масих в осквернении Корана. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на адвоката.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: