В Бразилии в акциях протеста участвовали более 250 тысяч человек

В Бразилии в акциях протеста участвовали более 250 тысяч человек

В демонстрациях, прошедших в субботу, 22 июня, в бразильских городах, приняли участие более 250 тысяч человек, сообщает Associated Press.

По данным агентства, разные по масштабу акции прошли в более чем 100 городах Бразилии. Самая масштабная демонстрация прошла в городе Белу-Оризонти - она собрала около 60 тысяч человек.

Не менее 30 тысяч человек приняли участие в демонстрации в городе Санта-Мария на юге Бразилии, где в январе при пожаре в ночном клубе погибли более 230 человек.

Участники акции протеста в Санта-Марии требовали от государства усилить надзор в сфере пожарной безопасности, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Кроме того, около 50 тысяч человек вышли на улицы в Сан-Паулу. Участники демонстрации в этом городе требовали от правительства не допустить принятия законопроекта PEC 37, ограничивающего право федеральной прокуратуры на расследование уголовных дел, связанных с коррупцией и злоупотреблением должностными полномочиями.

Антиправительственные демонстрации проходят в Бразилии с начала июня. Они начались с акций в Сан-Паулу, поводом для которых стало повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Вскоре демонстрации охватили и другие крупные города страны, а их участники стали выражать недовольство коррупцией, низким уровнем жизни в стране, полицейским произволом, а также огромными тратами на спортивные мероприятия в условиях недостаточного финансирования социальных и образовательных проектов.

Наиболее масштабные антиправительственные выступления прошли в Бразилии 20 июня, когда на улицы городов вышли в общей сложности около миллиона человек. 

21 июня президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о проведении ряда реформ, пообещав, в частности, направить нефтяные доходы на развитие образования и пригласить в страну несколько тысяч иностранных специалистов в области здравоохранения.

Накануне МИД Украины порекомендовал украинцам воздержаться от посещения центральных районов ряда бразильских городов, охваченных акциями протеста.

Другие новости по теме

Бразильцы вышли на акции протеста вместе со своими детьми Бразильцы вышли на акции протеста вместе со своими детьми
Более 200 человек, среди которых были родители и их маленькие дети, провели в нескольких городах Бразилии акцию протеста против коррупции в стране.

МИД рекомендует украинцам не принимать участия в акциях протеста в Бразилии МИД рекомендует украинцам не принимать участия в акциях протеста в Бразилии
МИД Украины рекомендует украинцам воздержаться от посещения центральных районов ряда бразильских городов, охваченных акциями протеста.

Более 400 тысяч человек протестовали против политики президента Бразилии Более 400 тысяч человек протестовали против политики президента Бразилии
Участники акции выступали за импичмент главе государства.

Массовые протесты в Бразилии: активисты в Сан-Паулу устраивают погромы и пытаются захватить мэрию Массовые протесты в Бразилии: активисты в Сан-Паулу устраивают погромы и пытаются захватить мэрию
В одном из крупнейший бразильских городов Сан-Паулу шестой день продолжаются манифестации, связанные с большими тратами на проведение Кубка Конфедераций по футболу и повышением цен на проезд в общественном транспорте.

В Израиле 300 тыс. человек вышли на массовые демонстрации В Израиле 300 тыс. человек вышли на массовые демонстрации
В Израиле более 300 тысяч человек приняли участие в массовых демонстрациях в субботу, 6 августа, требуя социальной справедливости в стране



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: