Экс-премьер Грузии начал голодовку в тюрьме из-за телевизора

Экс-премьер Грузии начал голодовку в тюрьме из-за телевизора

Генеральный секретарь пропрезидентской партии Единое Национальное движение, а также экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили начал голодовку в протест против того, что в его камере нет телевизора для наблюдения за событиями в стране, заявляют местные СМИ со ссылкой на его адвоката Гиоргия Чивиашвили.

"Кроме телевизора, мы также требовали, чтобы администрация тюрьмы выдала доверенность родственникам Мерабишвили, с помощью которой они могли бы управлять его банковскими счетами. На это требования мы не получали ни положительного, ни отрицательного ответа, и исходя из этого Мерабишвили начал голодовку", - сообщил защитник Мерабишвили.

Напомним, Кутаисский городской суд на открытом заседании 22 мая удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном двухмесячном заключении Мерабишвили. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии — "подкуп избирателей", "растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб" и "злоупотребление служебными полномочиями".

***

Осенью 2012 года партия Саакашвили проиграла парламентские выборы и в стране было сформировано новое правительство во главе с лидером оппозиционной коалиции Грузинская мечта Бидзиной Иванишвили.

После победы Грузинской мечты начались допросы и задержания чиновников, работавших при Саакашвили. Бывшего премьера, в частности, уже несколько раз вызывали на допрос. Помимо прочего его обвинили в попытке покинуть страну по чужому паспорту. Сам Мерабишвили назвал эти обвинения абсурдными.

Другие новости по теме

Экс-премьера Грузии взяли под стражу после допроса Экс-премьера Грузии взяли под стражу после допроса
В Грузии после допроса в прокуратуре задержан экс-глава правительства, один из лидеров лояльной президенту Михаилу Саакашвили партии Единое национальное движение Вано Мерабишвили.

По ходатайству прокуратуры Грузии экс-премьер Мерабишвили лишен свободы на два месяца По ходатайству прокуратуры Грузии экс-премьер Мерабишвили лишен свободы на два месяца
Кутаисский городской суд на открытом заседании 22 мая удовлетворил ходатайство прокуратуры о предварительном двухмесячном заключении экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили.

Экс-премьер Грузии прекратил голодовку в обмен на телевизор Экс-премьер Грузии прекратил голодовку в обмен на телевизор
Бывший премьер-министр Грузии, генеральный секретарь партии Единое национальное движение Вано Мерабишвили, находящийся в предварительном заключении, прекратил голодовку, после предоставления ему в камеру телевизора.

Дом семьи бывшего премьера Грузии сгорел Дом семьи бывшего премьера Грузии сгорел
Дом семьи экс-премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, находящегося под стражей по обвинению в ряде преступлений, сгорел в ночь на пятницу в селе Удеши на востоке страны.

Экс-премьер Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы Экс-премьер Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы
Обвинительный приговор вынесен в рамках дела о создании фиктивных рабочих мест.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: