Чешский премьер уходит в отставку

Чешский премьер уходит в отставку

Премьер-министр Чехии Петр Нечас объявил о намерении оставить свой пост, заявил после переговоров со своими партнерами по коалиции, пишет Reuters.

Как пишетAgence France-Presse, свое решение он объяснил “политической ответственностью”. Как сообщает агентство ČTK, Нечас также уйдет с поста лидера Гражданской демократической партии.

Нечас сообщил об отставке через несколько дней после того, как руководителя аппарата премьер-министра Яну Нагьову обвинили в подкупе членов парламента, а также в распоряжениях о тайной слежке. По словам адвокатов, одной из целей слежки была жена премьер-министра, о разводе с которой Нечас заявил 11 июня.

Одновременно с Нагьовой в ночь на 13 июня был задержан ряд высокопоставленных чешских чиновников, в том числе несколько представителей возглавляемой Нечасом Гражданской демократической партии.

Накануне, 13 июня, полицейское управление по борьбе с организованной преступностью провело серию задержаний и обысков в государственных структурах Чехии, включая аппарат правительства, министерство обороны и пражскую мэрию. В ходе обысков полиция изъяла примерно 120-150 миллионов крон наличными и десятки килограммов золота.

Отметим, что среди предъявленных обвинений, в частности, фигурирует злоупотребление функциями военной разведки и незаконная слежка за бывшей женой премьер-министра Петра Нечаса.

***

Петр Нечас занял пост премьер министра Чехии в 2010 году. После парламентских выборов, состоявшихся в мае 2010 года, занявшая второе место Гражданская демократическая партия сформировала правящую правоцентристскую коалицию.

Другие новости по теме

Правительственный скандал в Чехии: суд оставил под стражей главу секретариата премьера Правительственный скандал в Чехии: суд оставил под стражей главу секретариата премьера
Суд постановил оставить под стражей Яну Нагыову - главу секретариата премьер-министра Чехии Петра Нечаса, пока идет расследование по обвинению её в коррупции и превышении полномочий.

Премьер Чехии отказался от охраны и служебного автомобиля
Новый премьер-министр Чехии Петр Нечас отказался от полагающихся ему по закону охраны и служебного автомобиля Audi

Президент Чехии считает, что правительство Нечаса должно уйти в отставку после скандала с обысками и арестами Президент Чехии считает, что правительство Нечаса должно уйти в отставку после скандала с обысками и арестами
Президент Чехии уверен, что правительство страны, возглавляемое Петром Нечасом, должно уйти в отставку после скандала с обысками.

В Чехии премьер-министра страны обвинили в коррупции В Чехии премьер-министра страны обвинили в коррупции
Петр Нечас обвинения в свой адрес продолжает отрицать

В Чехии назначено новое правительство
Президент Чехии Вацлав Клаус назначил новое правительство, которое возглавил недавно избранный премьер-министр, председатель правой Гражданской демократической партии (ГДП) Петр Нечас



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: