Американцы продадут частникам два Су-27 с украинским прошлым, - российские СМИ

Американцы продадут частникам два Су-27 с украинским прошлым, - российские СМИ




Американская компания Pride Aircraft выставила на продажу два истребителя Су-27УБ. По данным российских информагентств, истребители ранее стояли на вооружении украинских ВВС
Самолеты продаются по цене 5 млн. долл. за каждый. Стоит отметить, что стоимость производства такого самолета оценивается в 30 млн. долл. Соответствующее объявление размещено на официальном сайте компании, передает Лента.ру.

В сообщении отмечается, что истребители прошли капитальный ремонт, кроме того, на них было установлено американское навигационное оборудование. Один из самолетов получил американский сертификат летной годности 2 декабря, а 10-го числа совершил свой первый после ремонта полет в Рокфорде, штат Иллинойс. Второй истребитель должен получить сертификат в ближайшее время.

Как отмечают российские информагентства со ссылкой на американские источники, данные истребители ранее стояли на вооружении украинских ВВС. По их данным, пара Су-27 была продана Украиной частной американской компании, организующей обучение военных пилотов.

Напомним, ранее продать два истребителя Су-27 собиралась другая американская компания - Truman Arnold Companies. Впервые информация о продаже самолетов появилась в печати в мае 2009 года. Каким образом украинские истребители сменили владельца, не сообщается.

Продажа Су-27 в США вызвала политический скандал на Украине. В частности, депутаты от Партии Регионов направили запрос к президенту Виктору Ющенко с требованием провести расследование сделки, поскольку из-за этого «вскрывается вся противовоздушная оборона страны».

Су-27 входит в число наиболее распространенных самолетов в мире. Основными покупателями Су-27 и его модификации Су-30 являются Китай, Индия, Малайзия, Алжир и другие страны.

Другие новости по теме

США решили продать два истребителя Су-27, приобретенные у Украины
Американская компания Tac Air предложила частным лицам приобрести два истребителя Су-27, ранее купленные у Украины

Япония подняла в воздух истребители из-за российских самолетов вблизи территории страны Япония подняла в воздух истребители из-за российских самолетов вблизи территории страны
Истребители военно-воздушных сил самообороны Японии поднялись по тревоге в среду из-за появления трех российских самолетов вблизи территории страны.

Российские истребители заставили нервничать ВВС Канады
Два российских бомбардировщика Ту-95 вплотную приблизились к территории Канады, заставив канадские ВВС по тревоге поднять в воздух для их перехвата два истребителя CF-18

Финляндия подняла истребители из-за военных самолетов РФ Финляндия подняла истребители из-за военных самолетов РФ
Истребители были подняты для идентификации российских самолетов Ту-160, А-50 и Су-35 в международном воздушном пространстве.

Россия отправила в Сирию новейшие истребители Су-57 Россия отправила в Сирию новейшие истребители Су-57
В Сирию 21 февраля прибыли два новейших российских истребителя пятого поколения Су-57. Задача самолетов – пройти проверку в реальных условиях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: