Сталин теряет популярность среди россиян, - опрос ВЦИОМ

Сталин теряет популярность среди россиян, - опрос ВЦИОМ




По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 29% россиян желают, чтобы во главе государства находился политик, подобный Иосифу Сталину. В 2005 году таких было 42%
Согласно опросу, количество противников сталинских методов руководства за последние четыре года увеличилось с 52% до 58%, а число тех, кто затруднился ответить на этот вопрос, возросло с 7% до 13%.
Увеличилось также количество респондентов, равнодушно относящихся к личности Сталина. Если в 2001 году таких было 13%, то в 2009 году имя Сталина не вызвало никаких эмоций у 28% опрошенных.
При этом положительные эмоции по отношению к нему испытывают 37% россиян, а негативные – 24%, передает lenta.ru.
Кроме того, более половины опрошенных высоко оценили лидерские качества Иосифа Сталина. Но при оценке его личных качеств россияне отдали предпочтение определению «средние» – так ответил 31% опрошенных.
Еще 14% посчитали, что личные качества Сталина заслуживают оценки «ниже средних», а 19% выбрали уровень «выше средних».
Определение Сталина как жестокого тирана, уничтожившего миллионы людей, поддержали 35% респондентов. Столько же заявили о его выдающейся роли в победе в Великой Отечественной войне.
Выросло также количество россиян, считающих Сталина мудрым руководителем. Если в 1998 году таких было 16%, то в 2009 такой ответ выбрали 21% участников опроса.

Другие новости по теме

Сталина считают государственным преступником более трети россиян, – опрос
Чуть больше трети россиян (38%) считают Иосифа Сталина государственным преступником, из которых 12% - «полностью согласны» с этим утверждением, а 26% - «во многом согласны»

44% россиян уверены, что в России все нормально, - опрос
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число оптимистично настроенных россиян увеличилось с приходом лета

72% россиян считают себя счастливыми, - опрос
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, чувствующих себя счастливыми, за последние полгода возросло с 69 до 72%

Опрос ВЦИОМ: все больше россиян задумывают о жизни в провинции
Среди россиян растет популярность жизни в небольших городах и сельской местности

В РФ рекордно вырос уровень поддержки Сталина - опрос В РФ рекордно вырос уровень поддержки Сталина - опрос
В том, что Сталин - мудрый руководитель уверен каждый пятый россиянин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: