Упразднение термина "раса" не избавит Францию от расизма - Le Figaro

Упразднение термина

По предложению альянса Левый фронт депутаты Национального собрания Франции проголосовали за то, чтобы убрать слово "раса" из французского законодательства. Попытки изменить реальность за счет слов свидетельствуют о неприятии политиками действительности, заявляет философ Шанталь Дельсоль для Le Figaro.

По мнению автора, мотивация законотворцев понятна. Так, пишет философ, употребляя слово "раса", говорящий уже делается расистом, потому что расовое деление существует только в умах и речах сторонников расового превосходства. Следовательно, французские законы, призванные охранить общество от нацизма и заявить о его непринятии, все это время, наоборот, поддерживали его существование.

"Как известно, слово не является объектом: слово "дерево" - не само дерево, а представление о нем, рассуждает Дельсоль. Убирая из законов всякое упоминание о расе, депутаты рассчитывают заставить нас забыть о представлениях, однако этого не произойдет", - уверена Дельсоль.

Другие новости по теме

Из французского законодательства уберут слово Из французского законодательства уберут слово "раса"
Французский парламент проголосовал за исключение слова "раса" из французского законодательства.

Слово любовь – самое распространенное в прощальных речах смертников
Чаще всего осужденные на смертную казнь в последнем слове говорят о любви. Как выяснилось, в предсмертных речах 446 преступников, казненных с 1976 года в штате Техас, слово «любовь» встречается 630 раз

Табула Раса выпустит новый диск в 2010-м
24 ноября легендарная рок-группа «Табула Раса» представит несколько песен со своего будущего альбома, который будет издан уже в следующем году.

Янукович выговорил слово «археология» с четвертой попытки (видео)
Президент Виктор Янукович оконфузился в очередной раз. Он не смог с бумажки с первого раза прочитать слово «археология»

Возраст, раса, пол. Кто обеспечил победу Обамы на выборах в США Возраст, раса, пол. Кто обеспечил победу Обамы на выборах в США
В США завершились президентские выборы, победителем которых стал действующий президент Барак Обама. CNN выяснил, как повлияли социальные и демографические различия на выбор американцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: