Выборы в Пакистане: Наваз Шариф заявил о победе

Выборы в Пакистане: Наваз Шариф заявил о победе

В Пакистане после голосования на выборах "Мусульманская лига" во главе с экс-премьером Навазом Шарифом объявила о своей победе.

Подсчет голосов пока не завершен, о своей победе Шариф заявил на основании данных экзит поллов. Согласно этим данным, "Лига" побеждает с большим отрывом.

Однако между тем, пресса ссылаясь на опросы голосовавших, сообщает также, что лидирует и "Движение за справедливость", возглавляемое популярным в прошлом игроком в крикет Имраном Ханом.

Нынешние выборы - знаковые в 66-летней истории Пакистана. Впервые одно гражданское правительство страны передаст власть другому по итогам голосования.

Представитель избирательной комиссии Пакистана заявил, что явка на национальных и региональных парламентских выборах в стране составила 60-80%. В 2008 году в выборах приняли участие 44% избирателей.

Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей, однако выборы были также отмечены всплеском насилия.

В ходе выборов были предприняты беспрецедентные меры безопасности: на избирательных участках по всей стране власти разместили около 600 тысяч военных. Однако в день голосования погибли десятки человек.

Взрывы в день выборов

При взрыве у офиса Национальной партии Авами в городе Карачи погибли 11 человек, более 30 были ранены.

После взрыва в Карачи Центральная избирательная комиссия страны заявила, что "не в состоянии обеспечить в городе свободные и честные выборы". Пока неизвестно, как на это отреагировали власти.

В городе Пешавар восемь человек были ранены в результате взрыва на избирательном участке для женщин.

Один человек погиб из-за перестрелки на избирательном участке у границы с Афганистаном.

В преддверии выборов по стране прокатилась волна нападений, которая унесла уже около 100 жизней.

За день до голосования представители движения "Талибан" призвали население бойкотировать выборы, предупредив о готовящихся атаках смертников.

Членов движения "Талибан" обвиняют и в серии нападений, совершенных перед выборами.

Нападениям подверглись две партии - "Объединенное национальное движение" и "Пакистанская народная партия". Обе политические силы были вынуждены свернуть свои предвыборные кампании.

Две другие партии - "Мусульманская лига Пакистана" и "Движение за справедливость" - смогли проводить свои кампании сравнительно спокойно, талибы на них почти не нападали.

За несколько часов до голосования Пакистан закрыл границы с Ираном и Афганистаном, чтобы предотвратить возможное проникновение на свою территорию боевиков из соседних стран.

Как заявляют власти, границы останутся закрытыми в течение трех дней.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Пакистане начались выборы в парламент В Пакистане начались выборы в парламент
На пост премьер-министра Пакистана претендуют бывший глава правительства страны Наваз Шариф и экс-звезда крикета Имран Хан.

В Пакистане назвали победителя на выборах в парламент В Пакистане назвали победителя на выборах в парламент
Пакистанский избирком был вынужден проводить голосов вручную. Накануне вечером Имран Хан объявил себя победителем.

Выборы в Пакистане прошли на фоне волны насилия Выборы в Пакистане прошли на фоне волны насилия
В Пакистане завершилось голосование на национальных и региональных парламентских выборах, идет подсчет голосов.

Премьер-министр Индии поздравил Шарифа с победой на выборах в Пакистане Премьер-министр Индии поздравил Шарифа с победой на выборах в Пакистане
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх поздравил лидера Пакистанской мусульманской лиги (Н) Наваза Шарифа с победой на парламентских выборах в Пакистане и выразил надежду на улучшение отношений с Исламабадом.

В Пакистане взорван офис кандидата на выборы В Пакистане взорван офис кандидата на выборы
По меньшей мере пять человек погибли и более десяти ранены в результате взрыва, устроенного у офиса одного из пакистанских политиков в городе Кохат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: