В результате извержения вулкана на Филиппинах погибли пять туристов

В результате извержения вулкана на Филиппинах погибли пять туристов

Во вторник, 7 мая, на Филиппинах один из наиболее активных вулканов в стране Майон выбросил гигантское облако пепла. В этот момент на склонах вулкана и в районе его кратера находились туристы, в результате пять человека погибли, семеро получили ранения, сообщили местные власти.

Как собщает Би-би-си, вулкан, высота которого превышает 2,5 км, выбросил в небо столб пепла и куски горной породы в тот момент, когда на склоне находились около 20 человек.

"Пять человека погибли, семь человек ранены, это - последняя информация. У нас нет данных о том, были ли погибшие и раненые иностранцами или местными жителями", - говорится в сообщении властей.

Сообщается также, что группа людей, совершавших восхождение на вулкан, оказалась блокирована вблизи от кратера.

В настоящее время спасатели не могут назвать точного количества погибших и их национальной принадлежности, поскольку им еще не удалось добраться до места происшествия.

Вместе с тем, по оценкам местных специалистов, пока нет опасности выброса лавы, а выброс пепла - обычное для этого вулкана явление. В данном случае пепел был выброшен в воздух на высоту около 500 метров.

Извержения Майона, который расположен в 300 км от столицы Филиппин города Манилы, зафиксированы в истории 48 раз.

Извержение в 1993 году унесло жизни 79 человек. С 19 июля 2006 Майон вновь начал дымиться. В декабре 2009 года извержение перешло в активную фазу, что заставило производить эвакуацию десятков тысяч живущих рядом людей.

Другие новости по теме

На Филиппинах произошло извержение вулкана На Филиппинах произошло извержение вулкана
Фонтаны лавы над кратером вулкана Майон достигали 700 метров в высоту, а столбы пепла поднялись на три километра. Информации о пострадавших пока не поступало.

На Филиппинах эвакуируют тысячи человек из-за проснувшегося вулкана На Филиппинах эвакуируют тысячи человек из-за проснувшегося вулкана
Вулкан Майон начал извергаться.

Вулкан на Камчатке выбросил семикилометровый столб пепла Вулкан на Камчатке выбросил семикилометровый столб пепла
Событию присвоен оранжевый код авиационой безопасности.

Крупнейший действующий вулкан Евразии выбросил столп пепла на пять километров Крупнейший действующий вулкан Евразии выбросил столп пепла на пять километров
Из кратера самого высокого в Евразии действующего вулкана Ключевского выбросил пепел на высоту пять километров, сообщили в региональном управлении МЧС России.

При извержении вулкана на Суматре погибли 16 человек При извержении вулкана на Суматре погибли 16 человек
Индонезийский вулкан Синабунг в субботу выбросил в воздух двухкилометровый столб пепла. Облако горячего воздуха накрыло одну из близлежащих деревень, в результате погибли как минимум 16 человек - сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: