Русская служба Би-би-си: Двое мужчин в одной ванне - пропаганда коммунизма

Русская служба Би-би-си: Двое мужчин в одной ванне - пропаганда коммунизма

На старой фотокарточке 1918 года Владимир Ильич Ленин выступает у подножия памятника Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Эта скульптура немедленно станет объектом острот москвичей, и большевики постараются убрать ее как можно скорее, пишет Павел Аксенов из Москвы для Русской службы Би-би-си.

Историк-москвовед Татьяна Воронцова рассказала, что москвичи стали называть памятник "бородачи в бочке" или "мужчины в ванне", и коммунисты сочли, что он дискредитирует идеи коммунизма, хотя должен был пропагандировать их.

Этот и другие такие же памятники были воздвигнуты в рамках реализации "ленинского плана монументальной пропаганды", который большевики стали спешно реализовывать в апреле 1918 года.

Это название, как писал в своих мемуарах нарком просвещения Анатолий Луначарский, плану дал лично Ленин. "Я назвал бы то, о чем я думаю, монументальной пропагандой", - цитирует нарком слова вождя.

Главным же документом, который зафиксировал этот исторический процесс, стал декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 14 апреля 1918 года "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг и выработке проектов памятников российской социалистической революции".

Декрет предписывал убрать старорежимные памятники и воздвигнуть новые в кратчайшие сроки, что привело к появлению на улицах таких монументов, которые потом не менее спешно пришлось убирать.

"Наиболее уродливые истуканы"

В декрете, который подписали Владимир Ленин, Иосиф Сталин и Анатолий Луначарский, говорилось, что соответствующие памятники царям и их слугам, "подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера".

Кроме того Совет народных комиссаров также выражал желание, "чтобы в день 1 мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы и постановлены первые модели новых памятников на суд масс".

До главного праздника коммунистов оставалась всего пара недель, время поджимало. В Москве были немедленно уничтожены памятники Александру III, Николаю II, генералу Скобелеву.

В Петрограде удалось отстоять сразу несколько монархических памятников - в декрете говорилось, что сносу подлежат только памятники, "не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны".

Как рассказывает историк-москвовед Татьяна Воронцова, была создана комиссия, которой удалось отстоять несколько монументов.

"Доходили до крайностей, хотели снести и Медного всадника, и Екатерину, стоящую в Екатерининском сквере. Но была создана комиссия, которая состояла из деятелей искусства, культуры, и ей удалось их отстоять", - рассказала она.

В Петрограде же, как писал в своих воспоминаниях Луначарский, новые памятники, поставленные на место прежних, также были гораздо более качественными. Ленин, по его словам, в какой-то момент сказал ему, что из монументальной пропаганды в Москве ничего не вышло: "Владимир Ильич с сомнением покачал головой и сказал: "Что же, в Петрограде собрались все таланты, а в Москве бездарности?" Объяснить ему такое странное явление я не мог".

"Временные произведения"

Другие новости по теме

В Киеве поставят памятники Высоцкому и Гоголю
В Киеве поставят памятники Владимиру Высоцкому и Николаю Гоголю. Об этом сообщается на сайте администрации украинской столицы.

Комитет Голубой щит просит не уничтожать памятники национального значения Комитет Голубой щит просит не уничтожать памятники национального значения
Национальный комитет Голубой щит обращается к жителям Украины с просьбой не уничтожать памятники, которые находятся в реестрах монументов национального или местного значения, сообщает пресс-служба международной неправительственной организации.

Дуда подписал закон о сносе советских памятников Дуда подписал закон о сносе советских памятников
Закон не коснется монументов на кладбище.

Сейм Польши принял решение о сносе коммунистических памятников Сейм Польши принял решение о сносе коммунистических памятников
Закон не коснется монументов на кладбище.

На Волыни демонтируют все советские памятники до начала весны
Депутаты Волынского областного совета собираются в течение февраля ликвидировать все местные памятники тоталитаризма



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: