Гудбай, Беатрикс: голландцы культурно прощаются с королевой

Гудбай, Беатрикс: голландцы культурно прощаются с королевой

Торжества по случаю передачи престола в Нидерландах стали гигантским мультимедийным шоу с насыщенной культурной программой. Ее "гвоздь" - выступление Андре Рье.

Десятки тысяч человек собрались во вторник, 30 апреля, в центре Амстердама, для участия в масштабном празднике по случаю торжественной церемонии отречения от престола королевой Нидерландов Беатрикс в пользу старшего сына - Виллема-Александра, принца Оранского. Как сообщает информационное агентство dpa, площадь, где расположен королевский дворец, уже с раннего утра едва вмещает всех желающих.

Виват, король!

 101 приветственный залп дали орудия пришвартованного в амстердамском порту военно-морского судна. Они прогремели в 9 часов утра в честь Беатрикс и в ознаменование начала официальной церемонии передачи власти. Полтора часа спустя церемония завершилась подписанием акта отречения от престола. Отныне Беатрикс будет носить титул принцессы, а Виллем-Александр автоматически становится первым за 123 года мужчиной, взошедшим на трон Нидерландов. Его супругу, принцессу Максиму, теперь также будут именовать не принцессой, а королевой.

Беатрикс, которой в этом году исполнилось 75 лет, вступила на престол в 1980 году. Несмотря на почтенный возраст, она полна сил и будет продолжать активно участвовать в жизни страны. Обращаясь к гражданам страны в эфире нидерландского телевидения вечером 29 апреля, она выразила благодарность своему народу за оказанное ей доверие и поддержку. Одновременно Беатрикс подчеркнула, что Виллем-Александр "во всех отношениях подготовлен к тому, чем обязан заниматься хороший король".

46-летний Виллем-Александр - историк по образованию. Он окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх проходил стажировку в ряде государственных учреждений, а также служил в армии. Имеет воинские звания. В 2002 году Виллем-Александ вступил в брак с аргентинкой Максимой Соррегьетой, привнесшей немало гламура в жизнь королевской семьи и ставшей любимицей голландцев. У Виллема-Александра и Максимы три дочери.

Культурная программа

 В честь новой королевской четы прозвучат мелодии вальса в исполнении звездного нидерландского дирижера и скрипача Андре Рьё, которого называют "королем вальса". Специально для Беатрикс Андре Рьё исполнит знаменитый сингл "Time To Say Goodbye".

 По оценкам, около одного миллиона гостей ожидается в общей сложности на празднике в Амстердаме, который станет гигантским мультимедийным шоу с насыщенной культурной программой. Для нидерландской вещательной корпорации NOS репортажи с этих торжеств стали поистине "операцией XXI века": около 500 сотрудников и 160 телекамер задействовано в ней. Съемки ведутся как на земле, так и с воздуха: в распоряжении NOS - вертолет и самолет. Всего же для освещения событий в нидерландскую столицу прибыли более тысячи журналистов со всего мира. Общая продолжительность трансляции в прямом эфире составит 27 часов.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Королева Нидерландов объявила об отречении от престола Королева Нидерландов объявила об отречении от престола
Королева Нидерландов Беатрикс сегодня, 28 января, заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына, 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра.

Перед отречением от престола королева Нидерландов выступила с прощальной речью Перед отречением от престола королева Нидерландов выступила с прощальной речью
Накануне своего отречения от престола королева Нидерландов Беатрикс обратилась к подданным с прощальной речью, сообщает Associated Press.

Виллем-Александр стал королем Нидерландов Виллем-Александр стал королем Нидерландов
Королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. Таким образом, ее старший сын Виллем-Александер стал королем, а его супруга Максима - королевой.

СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола
Королева Нидерландов Беатрикс выступит в эфире ведущих СМИ страны сегодня вечером, 28 января, с обращением к нации.

Фотогалерея: Самый молодой монарх Европы. Сын королевы Беатрикс стал королем Фотогалерея: Самый молодой монарх Европы. Сын королевы Беатрикс стал королем
Во вторник, 30 апреля, Королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. Таким образом, ее старший сын Виллем-Александер стал королем, а его супруга Максима - королевой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: