Узники Гуантанамо будут переведены в тюрьму в Иллинойсе, - Обама

Узники Гуантанамо будут переведены в тюрьму в Иллинойсе, - Обама



Барак Обама
Фото: daylife.com

Президент США Барак Обама распорядился выделить из федерального бюджета средства на покупку тюрьмы в штате Иллинойс, куда планируется перевести узников Гуантанамо
Представители администрации Обамы подчеркнули, что тюрьма в Иллинойсе, носящая название исправительного центра Томсона, «превосходит даже самые строгие требования безопасности, предъявляемые к содержанию заключенных».
Исправительный центр Томсона располагается примерно в 240 километрах от Чикаго. Впервые американские СМИ сообщили о том, что эта тюрьма рассматривается Белым домом в качестве возможного места содержания узников Гуантанамо, в середине ноября 2009 года. Тогда ни администрация Обамы, ни власти Иллинойса сообщения о возможном смене статуса тюрьмы не подтвердили, но и не опровергли, передает Lenta.ru.
Исправительный центр Томсона был построен в 2001 году на средства из бюджета Иллинойса. Однако полностью тюрьма, рассчитанная на содержание 1600 заключенных, так и не была открыта из-за недостатка финансирования. По состоянию на середину ноября 2009 года, в тюрьме содержались лишь 200 человек.
Тюрьма на американской военной базе Гуантанамо, размещенной на Кубе, была создана в конце 2001 года для содержания подозреваемых в террористической деятельности и захваченных в ходе военной кампании в Афганистане. Первая партия заключенных была привезена в тюрьму в январе 2002 года, последняя - в октябре 2004 года.
Представители правозащитных организаций неоднократно выступали с критикой как условий содержания узников Гуантанамо, так и самого факта существования подобной тюрьмы.
Закрытие тюрьмы было одним из ключевых пунктов предвыборной кампании Барака Обамы. После вступления в должность президента США в январе 2009 года Обама заявил, что тюрьма будет закрыта к началу 2010 года, содержащиеся в ней заключенные переведены на территорию США, где рассмотрением их дел займутся американские суды.
Однако в ноябре 2009 года Обама признал, что в установленный срок тюрьму в Гуантанамо закрыть не удастся. На какой срок откладывается закрытие тюрьмы, президент США тогда уточнять не стал.

Другие новости по теме

Обама вернул военные суды для узников Гуантанамо
Президент США Барак Обама утвердил окончание моратория на проведение военных судов над узниками Гуантанамо

В Гуантанамо заключенные предприняли попытку бунта В Гуантанамо заключенные предприняли попытку бунта
Заключенные тюрьмы Гуантанамо предприняли попытку бунта, которая была пресечена сотрудниками учреждения.

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен
Президент США Барак Обама заявил о намерении снять мораторий на перевод заключенных из тюрьмы на военной базе Гуантанамо в Йемен.

Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо Обама представил план по закрытию тюрьмы в Гуантанамо
Через тюрьму, которая открылась в 2002 году, в общей сложности прошло около 700 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: