Frankfurter Allgemeine Zeitung: "Доморощенные террористы" не менее опасны Аль-Каиды

Frankfurter Allgemeine Zeitung:

Для борьбы с терроризмом необходимы различные средства. Теракт могут предотвратить и правоохранительные органы внутри страны. Они должны сохранять бдительность, считает немецкая газета.

Соединенные Штаты Америки продолжают теряться в догадках о мотивах предполагаемых террористов в Бостоне и причинах, побудивших их на совершение преступления. Информация о том, что старший из братьев Царнаевых - чеченцев по национальности - в 2012 году долгое время находился на Северном Кавказе, принята к сведению. Есть предположения о том, что он мог наладить контакты с запрещенными исламистскими группировками. Не исключено, что на формирование его радикальных взглядов повлияли соответствующие сайты в интернете, где можно получить практическое руководство по изготовлению взрывных устройств.

Впрочем, вряд ли Тамерлан и Джохар Царнаевы были ядром североамериканской ячейки крупной международной террористической группы. Они были одиночками. Как свидетельствуют примеры США и Канады, Испании и Великобритании - Германию тоже можно внести в этот список, - во многих странах Запада живут радикально настроенные или восприимчивые к таким взглядам молодые мусульмане.

Трудно сказать, кто представляет большую опасность: небольшие группировки и одиночки, так называемые доморощенные террористы, или отделения "Аль-Каиды" в странах Магриба и на Аравийском полуострове. Ведь у большинства членов этих "фабрик террора" есть опыт участия в войне. Совершенно очевидно, что они готовы действовать и без стратегического "верховного командования".

После терактов 11 сентября 2001 года правоохранительные органы на Западе вложили много денег и сил в предотвращение террористических атак. Не случайно, преступление в Бостоне - это первый "успех" террористов на территории США за минувшее с тех пор время.

Поскольку вдохновляемый исламистскими идеями терроризм многогранен, для борьбы с ним необходимы множество инструментов. Для этой борьбы должны быть использованы полиция и спецслужбы, военные и гражданские лица. Если бы Париж не начал военную операцию в Мали, не исключено, что эта страна сегодня превратилась бы в одну из баз "Аль-Каиды". Есть угрозы, реагировать на которые необходимо военными методами. Однако, как правило, опасности в состоянии противостоять правоохранительные органы внутри страны и бдительные миграционные службы.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В Китае арестованы террористы с 1,8 тоннами взрывчатки В Китае арестованы террористы с 1,8 тоннами взрывчатки
Китайские правоохранительные органы арестовали пятерых членов террористической группировки Исламское движение Восточный Туркестан.

МИД Казахстана открестился от братьев Царнаевых МИД Казахстана открестился от братьев Царнаевых
Министерство иностранных дел Казахстана опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что подозреваемые в организации взрывов в Бостоне братья Тамерлан и Джохар Царнаевы могли в прошлом проживать в этой стране.

Спецслужбы США: Аль-Каида не способна повторить 11 сентября Спецслужбы США: Аль-Каида не способна повторить 11 сентября
Международная террористическая организация Аль-Каида в ее нынешнем состоянии не способна совершить теракт в стиле 11 сентября 2001 года, когда были атакованы Нью-Йорк и Вашингтон.

DW: Теракт в Бостоне изменил Америку DW: Теракт в Бостоне изменил Америку
Жители США признают необходимость ограничения свобод, необходимого для повышения уровня безопасности. Их готовность оказывать поддержку полиции и бдительность крайне важны, считает корреспондент DW в США Миодраг Шорич.

Террор вернулся в Америку - немецкие СМИ Террор вернулся в Америку - немецкие СМИ
Поиски организаторов взрывов в Бостоне продолжаются. Немецкая печать советует западному обществу сохранять спокойствие и усилить бдительность. Отказываться же от привычного стиля жизни - играть на руку террористам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: