DW: Теракт в Бостоне изменил Америку

DW: Теракт в Бостоне изменил Америку

Жители США признают необходимость ограничения свобод, необходимого для повышения уровня безопасности. Их готовность оказывать поддержку полиции и бдительность крайне важны, считает корреспондент DW в США Миодраг Шорич.

Имена предполагаемых террористов, устроивших взрывы во время марафонского забега в Бостоне, официально установлены. Ими оказались этнические чеченцы, проживающие в США, - 26-летний Тамерлан Царнаев, убитый в пятницу, 19 апреля, в ходе перестрелки с полицией, и его 19-летний брат Джохар, которого правоохранительным органам удалось задержать в тот же день.
Тамерлану и Джохару Царнаевым, ранее проживавшим на Северном Кавказе, несомненно, довелось пережить немало: им пришлось столкнуться с войной, лишениями, насилием. Затем последовал переезд в Соединенные Штаты Америки - и, вместе с ним, шанс на новую жизнь. Однако, по всей видимости, братьям так и не удалось найти свое место в открытом западном обществе. Вместо этого они воспользовались свободой, предоставленной им в США, для того, чтобы, как предполагают, совершить ужасное преступление.
Теракт в Бостоне изменил Америку. Жители страны задаются вопросом: что необходимо сделать, чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем? Предполагаемых преступников удалось найти в минимальные сроки не в последнюю очередь благодаря многочисленным камерам наблюдения, установленным на улицах крупных городов в США. Теперь число камер в местах скопления людей и проведения массовых мероприятий возрастет еще больше.
Немалую роль при установлении личностей братьев Царнаевых сыграл и тот факт, что едва ли не у каждого жителя США есть смартфон. Фотографии, сделанные с помощью мобильных телефонов и отправленные в полицию, также помогли ФБР выйти на след предполагаемых террористов. Без помощи населения полиции не удалось бы так быстро установить личности вероятных преступников.
Готовность американцев оказать поддержку правоохранительным органам, их бдительность невероятно важны, когда речь идет о безопасности в стране. Теперь жители США признали необходимость ограничения свободы, необходимого для повышения уровня безопасности - до 11 сентября 2001 года это было немыслимо.
Пока же жители Бостона и Уотертауна рады тому, что предполагаемые террористы убиты или задержаны. Поздней ночью горожане вышли на улицы, чтобы отметить это событие. На какое-то время они забыли о том, что в свободном обществе не может быть стопроцентных гарантий безопасности. А это - очевидный и непреложный факт.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Фотогалерея: Русский след? Снимки подозреваемых в бостонском теракте Фотогалерея: Русский след? Снимки подозреваемых в бостонском теракте
С помощью видео и фотографий очевидцев ФБР удалось установить личности двоих подозреваемых в совершении взрывов во время марафона в Бостоне. Обнародованные снимки предполагаемых бостонских террористов - в новой галерее Корреспондент.net.

В махачкалинской гимназии опознали предполагаемого исполнителя теракта в Бостоне В махачкалинской гимназии опознали предполагаемого исполнителя теракта в Бостоне
Предполагаемый исполнитель теракта в Бостоне 19-летний Джохар Царнаев переехал в Россию из Кыргызстана.

МИД Казахстана открестился от братьев Царнаевых МИД Казахстана открестился от братьев Царнаевых
Министерство иностранных дел Казахстана опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что подозреваемые в организации взрывов в Бостоне братья Тамерлан и Джохар Царнаевы могли в прошлом проживать в этой стране.

Заложник братьев Царнаевых рассказал, что их следующей целью был Нью-Йорк Заложник братьев Царнаевых рассказал, что их следующей целью был Нью-Йорк
Мужчина, которого Царнаевы взяли в заложники и похитили его внедорожник спустя два дня после бостонского теракта, дал показания полиции.

Теракт в Бостоне: погибший Царнаев мог быть завербован террористами в Дагестане Теракт в Бостоне: погибший Царнаев мог быть завербован террористами в Дагестане
Предполагаемый бостонский террорист Тамерлан Царнаев, убитый в пятницу в Уотертауне, в 2012 году полгода провел в Дагестане, где мог быть завербован террористами, сообщила в субботу газета New York Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: