"Список Магнитского": компромисс для политиков и правозащитников - DW


Эксперты в России обсуждают опубликованную часть "списка Магнитского". Правозащитники считают, что перечень фамилий мог быть и длиннее, политологи считают компромиссный вариант оптимальным.

Обнародованный 12 апреля 2013 года Минфином США "список Магнитского" оказался состоящим всего из 18 фамилий, причем люди в него попавшие мало известны широкой публике даже в России. Такого поворота событий представители российской политической элиты явно не ожидали. "Ожидалось, что в списке будет весь справочник правительственной связи АТС-2", - заявил в интервью газете "Известия" вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

Странный короткий список

В связи с этим и уровень негативных эмоций, последовавших за публикацией "списка Магнитского", оказался настолько низким, что позволил сенатору Торшину говорить об отсутствии угрозы российско-американским отношениям. Однако, как отметил в интервью DW руководитель Центра ситуационного анализа (ЦСА) РАН политолог Сергей Уткин, о нездоровой атмосфере в отношениях России и США говорят баталии, развернувшиеся вокруг списка еще до его появления.

По словам эксперта, сама угроза применения санкций в данном случае нанесла значительно больший урон, чем непосредственно ограничения на въезд в США для конкретных людей. "Мне непонятны как надежды сторонников появления списка, безосновательно полагающих, что он как-то повлияет на российские порядки, так и возмущение противников в связи с тем, что США воспользовались своим суверенным правом кого-то к себе не пустить", - заявил Сергей Уткин в интервью DW.

Прорыв в области права

Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Сергей Лукашевский считает, что если наполнять "список Магнитского" по-честному, то в него надо вносить очень много высокопоставленных людей. Отсутствие их фамилий в списке, по словам эксперта, обнажает фундаментальный конфликт между "real politik", который реализуют дипломаты, и принципами свободы, демократии и прав человека, которые пытаются отстаивать страны Запада.

При этом, отметил Лукашевский, сам по себе "акт Магнитского" является прорывом в области права. "На мой взгляд, его появление подтверждает постулат, что права человека должны защищаться вне зависимости от государственных границ", - заявил Лукашевский. Эксперт опасается, что "список Магнитского" останется единственным, тогда как Россия не единственная страна, в которой плоха ситуация с правами человека. И если так случится, то идея "акта Магнитского" будет дискредитирована.

Эффект мог быть сильнее

Исполнительный директор правозащитной организации Движение "За права человека" Лев Пономарев в интервью DW также считает появление "списка Магнитского" "абсолютно положительным явлением". Хотя в том варианте, что был обнародован, правозащитнику, по его признанию, не хватило фамилий высокопоставленных чиновников. В частности, считает он, персоной нон-грата в США могла бы быть названа председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Впрочем, эффект от обнародования фамилий, сколько бы их ни было, вряд ли будет серьезным, считает правозащитник. "Этот или другой список вряд ли заставят высшее руководство России поступать по закону и уважать права человека, - заявил Лев Пономарев. - Хотя если в результате чиновники, которые являются непосредственными исполнителями на местах, поймут, что отвечать за свои поступки придется им самим, то они, возможно, будут вести себя более аккуратно, вне зависимости от приказов начальства".

Презумпция невиновности под сомнением

Решение об объявлении целого ряда российских чиновников персонами нон-грата в США, является верным даже, несмотря на наличие вопросов, связанных с нарушением принципа презумпции невиновности, ведь в список попали люди, не признанные виновными в судебном порядке, считает Лев Пономарев. По словам правозащитника, решение Госдепа США обнародовать "список Магнитского" является политическим, а такие шаги не всегда бывают юридически тщательно оформлены.

Сергей Уткин считает, что презумпцию невиновности в данном случае в принципе нельзя было нарушить, поскольку запретить въезд можно любому гражданину без объяснения причин, как это и происходит на практике. По словам политолога, говорить о нарушении юридических норм можно было в том случае, если бы был произведен, например, арест банковских счетов или собственности лиц, попавших в список, без проведения предварительного соответствующего расследования и без решения суда.

Сергей Лукашевский согласен с тем, что у каждого государства есть право подозревать любого человека в совершении противоправных действий и на основании одних только этих подозрений не пустить гражданина другой страны к себе. С другой стороны, по словам эксперта, было бы лучше, если бы США опирались в своем решении на вердикт какого-нибудь международного суда, но такого института права, который мог бы стать указом для Госдепа, на сегодня не существует.

Двери для сотрудничества не закрылись

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, негативная реакция на появление списка Магнитского связана с тем, что в нем американская юрисдикция ставится выше российской юрисдикции, а это для политиков в России является неприемлемым. Однако столь короткий перечень имен в списке доказывает то, что администрация президента США старалась сохранить отношения с Кремлем, считает эксперт.

"Публикация списка не закрывает дверей для сотрудничества, - заявил Александр Торшин. - Так что не стоит представлять нынешний эпизод как начало новой "холодной войны".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников В открытой части списка Магнитского укажут имена 15 российских чиновников
Открытая часть составленного в США списка Магнитского будет содержать 15 имен российских чиновников. Об этом в понедельник, 8 апреля, пишет газета Коммерсант.

США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером
Власти США могут опубликовать список Магнитского, вводящий санкции для российских чиновников, в пятницу вечером, 12 апреля. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press.

Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ Россия внесет 104 фамилии в свой ответ на список Магнитского - СМИ
Российский ответ на составленный в США список Магнитского будет содержать 104 фамилии. Об этом в пятницу, 12 апреля, пишет газета Коммерсант.

Россия жестко ответит в случае расширения списка Магнитского - МИД РФ Россия жестко ответит в случае расширения списка Магнитского - МИД РФ
В пятницу, 12 июля, представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что если США расширят список Магнитского, ответ России будет жестким.

Европарламент проголосовал за свой список Магнитского Европарламент проголосовал за свой список Магнитского
В список вошли 32 россияна, которым парламентарии призывают запретить въезд в ЕС и заморозить счета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: