В Турции задержали членов Аль-Каиды, планировавших теракт у посольства США

В Турции задержали членов Аль-Каиды, планировавших теракт у посольства США

В Турции полиции удалось задержать членов ячейки международной террористической группировки Аль-Каида, которые намеревались совершить теракт возле посольства США в Анкаре. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщает агентство France Presse со ссылкой на местные СМИ.

По информации турецкого телеканала CNN Turk, по подозрению в подготовке теракта сотрудники антитеррористического подразделения полиции в феврале задержали в городах Стамбуле и Чорлу 12 человек, в том числе восьмерых граждан Турции, двух азербайджанцев и двух чеченцев, гражданство которых не уточняется. У подозреваемых было изъято 22 килограмма взрывчатых веществ.

Следователи установили, что помимо американского дипломатического представительства в Анкаре, задержанные также намеревались подорвать один из музеев и синагогу в Стамбуле.

Напомним, 1 февраля боевик террористической марксистской группировки Партия/Фронт освобождения турецкого народа подорвал у американского диппредставительства взрывное устройство мощностью около шести килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погиб сотрудник охраны посольства и сам террорист, несколько человек получили ранения.

Другие новости по теме

В Турции задержали 20 человек по подозрению в подготовке теракта В Турции задержали 20 человек по подозрению в подготовке теракта
Задержанные планировали совершить теракт в Стамбуле на Новый год.

В Турции начались задержания причастных к теракту у посольства США В Турции начались задержания причастных к теракту у посольства США
В Турции правоохранители начали облавы на членов марксистской террористической группировки Революционный народно-освободительный фронт, которая взяла на себя ответственность за теракт у посольства США в Анкаре.

Генсек НАТО осудил теракт против посольства США в Турции Генсек НАТО осудил теракт против посольства США в Турции
По мнению генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена, взрыв у американского посольства в Турции 1 февраля является недопустимым актом против дипломатической миссии одной из стран НАТО на территории другой страны этой организации.

В Турции задержали 18 человек после теракта в Измире В Турции задержали 18 человек после теракта в Измире
Ответственность за взрыв несут боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, считают в Анкаре.

Возле посольства США в Анкаре прогремел взрыв Возле посольства США в Анкаре прогремел взрыв
В пятницу, 1 февраля, возле американского посольства в турецкой столице Анкаре произошел взрыв.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: