Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите чувств верующих

Во вторник, 9 апреля, депутаты Госдумы России почти единогласно приняли в первом чтении законопроект о защите чувств верующих, предусматривающий за нарушение до пяти лет тюремного наказания.

По мнению депутатов, этот закон должен обезопасить богохульников от линчевания руками "улицы". Законопроект, который одобрили 330 из 338 присутствующих депутатов, предназначен наказывать за осквернение святынь и пренебрежение свободой вероисповедания, сообщает Газета.ru.

Один из инициаторов законопроекта охарактеризовал прошедший год как "год ярких кощунственных вызовов, касающихся нашего общества". В том, что усилить наказание за оскорбление чувств верующих необходимо, депутат, по его словам, продолжает убеждаться снова и снова.

По словам депутата от ЛДПР Ярослава Нилова, недавно представился очередной случай: на днях он побывал в Калининградской области, где неизвестные "сожгли в городе Балтийске храм и осквернили его кощунственными надписями". Так что, заключил депутат, говорить том, что законопроект несколько надуман, не приходится.

Пренебрежительное отношение к чувствам верующих с подачи депутатов может стать уголовным преступлением с наказанием в виде штрафа до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 200 часов или лишения свободы на срок до трех лет. Наказывать также предлагается и за осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения и других религиозных обрядов — штрафом до 500 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 400 часов или лишением свободы на срок до пяти лет.

Депутаты отмечают, что подобные нормы существуют в международном законодательстве. Например, во французском: так "хулиганская выходка в Париже", во время которой обнаженные активистки Femen испортили колокола собора Парижской Богоматери, может обернуться для девушек 10-летним сроком лишения свободы, рассказал депутатам Ярослав Нилов, пояснив, что недавно он получил соответствующее письмо от французских коллег.

Тем не менее, французские СМИ ни о каком преследовании участниц акции в соборе, посвященной отречению папы римского Бенедикта XVI, не сообщали.

Другие новости по теме

Кремль: Закон о защите чувств верующих абсолютно необходим в РФ Кремль: Закон о защите чувств верующих абсолютно необходим в РФ
9 апреля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания. Сегодня, 11 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает идею закона.

Закон о защите чувств верующих в РФ во втором чтении отклонят Закон о защите чувств верующих в РФ во втором чтении отклонят
Депутаты Госдумы РФ решили отказаться от введения в Уголовный кодекс новой статьи, которая бы предусматривала наказание за оскорбление чувств верующих.

Госдума приняла законы о запрете гей-пропаганды и оскорблении прав верующих Госдума приняла законы о запрете гей-пропаганды и оскорблении прав верующих
Во вторник, 11 июня, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Во Франции судят активисток Femen. Девушек не стали обвинять в оскорблении чувств верующих Во Франции судят активисток Femen. Девушек не стали обвинять в оскорблении чувств верующих
Суд в Париже начал слушания по делу девяти активисток движения Femen, устроивших скандальную акцию в Соборе парижской Богоматери. Слушания были перенесены на 19 февраля 2014 года.

Путин подписал законы о запрете гей-пропаганды и оскорблении чувств верующих Путин подписал законы о запрете гей-пропаганды и оскорблении чувств верующих
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении наказания за оскорбление чувств верующих, а также закон о запрете гей-пропаганды.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: