Обладатель бронзовых ягодиц со снесенного памятника Хусейну решил продать их

Обладатель бронзовых ягодиц со снесенного памятника Хусейну решил продать их

Бывший британский десантник решил выставить на аукцион доставшийся ему в качестве трофея бронзовый фрагмент статуи Саддама Хусейна, которая была разрушена в центре Багдада 9 апреля 2003 года.

Фрагмент, представляющий собой ягодицы казненного президента Ирака, принадлежит бывшему десантнику спецслужбы SAS Найджелу Или. Он участвовал в войне в Персидском заливе в 1990-91т годах , а затем возглавил фирму Trebletap, которая специализируется на продаже военных трофеев.

Как рассказал бывший военнослужащий Би-би-си, один из кувейтских специалистов по аукционам предположил, что кусок статуи Хусейна может уйти за несколько миллионов долларов.

Деньги, вырученные от продажи трофея, Или обещает передать на благотворительность, в том числе в больницу, где проходят реабилитацию военнослужащие.

По словам Или, его планам пытаются помешать нынешние власти Ирака. Они назвали фрагмент памятника Хусейну частью их исторического и культурного наследия и попытались в 2012 году привлечь британца к ответственности за хищение ценностей. В итоге обвинение против него так и не выдвинули, однако официальный Багдад по-прежнему не разрешает продажу. Или продолжает переговоры с иракскими властями, надеясь заключить с ними сделку.

Найджел Или рассказал, что во время американского вторжения в Ирак в 2003 году он находился там в качестве военного фотожурналиста. По его словам, снесенную иракцами статую охраняли американские морпехи. Он подошел к ним, рассказал, что сам когда-то служил в спецназе, и попросил взять на память фрагмент статуи. Как утверждает Или, американцы были не против и даже помогли ему отколоть кусок.

Бывший спецназовец уже пытался в 2011 году продать на аукционе указанный фрагмент памятника за 250 тысяч фунтов (более 380 тысяч долларов). Однако тогда ему не удалось найти покупателя.

Саддам Хусейн правил Ираком с 1979 года. В апреле 2003 года он бежал из Багдада после того, как город захватили американские войска. Его арестовали в декабре того же года, а в 2006 году казнили, признав виновным в массовом убийстве шиитов.

По последним данным, конфликт унес жизни 116 тыс мирных иракцев и 4,8 тыс солдат коалиции западных стран.

Другие новости по теме

В Британии на торги выставили бронзовую ягодицу Саддама Хусейна В Британии на торги выставили бронзовую ягодицу Саддама Хусейна
На аукционе в Великобритании выставили необычный лот – обломок памятника бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну. Примечательно то, что на торги выставлен бронзовый обломок ягодицы политика, Agence France-Presse .

В Израиле полиция конфисковала у подростка именной пистолет Саддама Хусейна В Израиле полиция конфисковала у подростка именной пистолет Саддама Хусейна
Полиция Израиля конфисковала именной пистолет бывшего президента Ирака Саддама Хусейна у 17-летнего жителя города Кафр-Касем в ходе рутинной проверки на улице.

ФБР рассекретило протоколы допросов Саддама Хусейна
Федеральное бюро расследований США рассекретило протоколы допросов бывшего президента Ирака Саддама Хусейна

В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна
В четверг, 7 июня, был приведен в исполнение смертный приговор бывшему личному секретарю свергнутого в 2003 году президента Ирака Саддама Хусейна.

Ираку вернули украденный меч Саддама Хусейна Ираку вернули украденный меч Саддама Хусейна
Вашингтон вернул иракским властям меч, украденный во время американского вторжения в Ирак из офиса бывшего лидера страны Саддама Хусейна, сообщается на сайте иммиграционной и таможенной полиции США. Официальная церемонии передачи состоялась в понедельник, 29 июля, в резиденции посла Ирака в Вашингтоне Лукмана Фейли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: