В Черногории оба кандидата в президенты заявили о победе на выборах

В Черногории оба кандидата в президенты заявили о победе на выборах

Оба кандидата в президенты Черногории - действующий президент Филип Вуянович и кандидат от оппозиции Миодраг Лекич - заявили о победе на выборах, сообщает агентство Reuters.

По данным штаба Вуяновича, представителя Демократической партии социалистов, он набрал 51,3 процента голосов, а оппонент - 48,7.

Между тем, Лекич, представляющий оппозиционный Демократический фронт, утверждает, что набрал 50,5 процента против 49,5 у Вуяновича.

В телеобращении Вуянович заявил о своем победном результате, а Лекич сравнил заявления соперника с государственный переворотом и подчеркнул, что его сторонники не смирятся с кражей голосов.

Избирательная комиссия объявила, что сообщит официальные результаты в течение двух суток после окончания голосования.

Президент в Черногории в основном выполняет церемониальные функции, а основная власть принадлежит премьер-министру.

Однако победа оппозиционера Лекича нанесет удар по позициям социалистов, которые находятся у власти в стране уже 20 лет. Кроме того, считает агентство, оспаривание результатов выборов может привести к уличным протестам, что затруднит переговоры о вступлении Черногории в Евросоюз.

Другие новости по теме

В Черногории на выборах победу одержал действующий президент В Черногории на выборах победу одержал действующий президент
Президента Черногории Филипа Вуяновича переизбрали на третий срок. По данным Государственной избирательной комиссии, Вуяновича поддержали 51,2 процента проголосовавших избирателей, а за его оппонента Миодрага Лекича проголосовали 48,8 процента, передает агентство Reuters.

Выборы в Черногории: лидирует бывший премьер-министр Выборы в Черногории: лидирует бывший премьер-министр
На пост президента Черногории претендуют семь кандидатов. Действующий президент Черногории Филипп Вуянович не выдвигал свою кандидатуру.

В Черногории определились с датой президентских выборов В Черногории определились с датой президентских выборов
Действующий президент страны Филип Вуянович не имеет права баллотироваться, поскольку уже занимает должность главы государства в течение двух пятилетних сроков.

На президентских выборах в Южной Осетии лидирует бывший глава КГБ республики На президентских выборах в Южной Осетии лидирует бывший глава КГБ республики
Штаб кандидата в президенты Южной Осетии бывшего главы КГБ республики Леонида Тибилова заявил о победе своего кандидата на выборах - по данным с 80% участков он набрал 54,77% голосов, а омбудсмен Давид Санакоев - 42,53%.

Президент Черногории отказался ехать на парад Победы в Москву Президент Черногории отказался ехать на парад Победы в Москву
Филип Вуянович отметит 70-летие освобождения от фашизма со своими соотечественниками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: