В Египте пять человек были убиты в драке христиан и мусульман

В Египте пять человек были убиты в драке христиан и мусульман

В субботу, 6 апреля, в Египте пять человек были убиты и восемь получили травмы различной степени тяжести в результате столкновений между христианами и мусульманами, передает Reuters со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, четверо христиан и мусульманин были убиты, когда представители обеих религий открыли стрельбу друг по другу в городе Хусус неподалеку от Каира. Источники агентства сообщили, что конфликт возник накануне поздно вечером, когда группу детей-христиан поймали за разрисовыванием стены мусульманского религиозного учреждения.

Между тем, государственное новостное агентство MENA ранее сообщало о четырех погибших в ходе столкновений. В сообщении агентства со ссылкой на представителя христиан говорилось, что в ходе беспорядков неизвестные атаковали местную церковь и подожгли некоторые ее части.

Тем временем, египетская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона толпы демонстрантов, которые пытались взять штурмом здание суда и генеральной прокуратуры в центре Каира.

Организаторами акции стали противники действующей власти, которые потребовали немедленной отставки президента страны Мохаммеда Мурси. Всего в акции, посвященной пятилетию создания молодежной организации Движение 6 апреля, принимало участие около 500 человек, которые прошли по центру города, скандируя Народ желает свергнуть режим.

Причиной для нападения на здание генеральной прокуратуры стало разозлившее оппозицию высказывание главы ведомства в поддержку президента, которое последовало на фоне ареста сатирика, критиковавшего власть.

Отметим, что беспорядки из-за недовольства политическим курсом в Египте с разной интенсивностью продолжаются с момента отстранения от власти в феврале 2011года Хосни Мубарака.

С того момента, как был свергнут режим Хосни Мубарака, в Египте все чаще происходят конфликты между христианами и мусульманами. После выборов к власти пришли исламисты во главе с президентом Мухаммедом Мурси, и религиозные распри стали вспыхивать по всей стране.

Другие новости по теме

Похороны коптов в Каире привели к новым стычкам Похороны коптов в Каире привели к новым стычкам
В результате стычек перед главным собором Каира погиб по меньшей мере один человек. Беспорядки близ собора Святого Марка вспыхнули после похорон четырех христиан-коптов, погибших в ходе столкновений между христианами и мусульманами неподалеку от Каира.

Беспорядки в Египте: число погибших превысило 150
Более 150 человек погибли и свыше тысячи получили ранения в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в Египте

В Египте неизвестные обстреляли свадебную церемонию христиан В Египте неизвестные обстреляли свадебную церемонию христиан
В Каире вооруженные люди обстреляли свадебную церемонию христиан.

В Каире новые столкновения между христианами и мусульманами
В египетской столице Каире 65 человек пострадали в результате произошедшего в ночь на воскресенье столкновения между мусульманами и христианами

Расстрел христиан в Египте: фото и видео Расстрел христиан в Египте: фото и видео
В ходе нападения на автобус с коптскими христианами убиты 23 человека, еще 25 получили ранения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: