Во Франции скончался экс-глава баскских сепаратистов Хавьер Лопес Пенья

Во Франции скончался экс-глава баскских сепаратистов Хавьер Лопес Пенья

Во Франции от сердечного приступа скончался бывший лидер баскской сепаратистской группировки ЕТА Хавьер Лопес Пенья, сообщает The Local со ссылкой на источник в местной полиции.

По данным The Local, 54-летний Пенья в ночь на 30 марта скончался в больнице в результате сердечного приступа. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

Другие источники утверждают, что сердечный приступ случился у Пеньи еще 11 марта, и с тех пор он находился в реанимации.

Хавьер Лопес Пенья, известный также как Тьерри, присоединился к ETA в 1980 году. С 1983 года он находился в розыске. Считается, что Пенья отвечал в организации за подготовку террористов и снабжение их оружием. Он долгое время скрывался от испанской полиции на Кубе, а потом поселился во Франции.

Пенья возглавил ETA с 2006 года и, будучи представителем радикального крыла группировки, стал одним из виновников провала начавшихся тогда мирных переговоров с властями. Именно на него возлагают ответственность за совершенный сепаратистами в том же году взрыв в испанском аэропорту Барахас, в результате которого погибли два человека.

Тот теракт был совершен в нарушение объявленного организацией бессрочного прекращения огня и стал свидетельством окончательного провала переговоров.

Пенья был задержан в 2008 году. До настоящего времени он содержался под стражей, однако судебный процесс полиция начать не успела.

Напомним, в январе во Франции задержали двух членов баскской террористической организации ETA, один из которых входил в число самых разыскиваемых в Испании террористов.

По информации агентства Europa Press, один из задержанных оказался членом ЭТА по имени Андони Ларис Бустундуи, который с 1 июля прошлого года числится в списке самых разыскиваемых преступников Испании.

Другие новости по теме

Во Франции задержали самого разыскиваемого в Испании террориста ЕТА Во Франции задержали самого разыскиваемого в Испании террориста ЕТА
Во Франции задержаны двое подозреваемых членов баскской террористической организации ETA, один из которых входил в число самых разыскиваемых в Испании террористов.

Капитан Эспаньола скончался от сердечного приступа
26-летний капитан Эспаньола Даниэль Харке скончался от сердечного приступа.

Во Франции арестован вероятный лидер баскской сепаратистской организации Во Франции арестован вероятный лидер баскской сепаратистской организации
В восточной Франции арестован предполагаемый лидер баскской сепаратистской организации ЕТА (Euskadi ta Askatasuna).

Во Франции арестован еще один лидер ETA Во Франции арестован еще один лидер ETA
Лидер баскской сепаратистской группировки ETA и еще пять ее членов арестованы во французском городке Кона.

Во Франции арестовали высокопоставленного члена террористической группировки ETA
Французские и испанские полицейские во время совместной операции в поселке Карнак на западе Франции задержали двух членов баскской сепаратистской группировки ETA, при которых были пистолеты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: