Туристам из Ирана и Ирака запретили посещать Каир

Туристам из Ирана и Ирака запретили посещать Каир

В четверг, 21 марта, помощник министра иностранных дел Египта по консульским вопросам Али аль-Ашири заявил, что отныне всем туристам, прибывающим из Ирана, запрещен въезд в Каир. Иранцы смогут осматривать только достопримечательности юга Египта или отдыхать в туристических зонах на побережье Красного моря. Те же условия распространяются на туристов из Ирака.

Введение подобных ограничений связано с опасениями египетских властей относительно возможности возникновения "напряженности" между туристами из шиитского Ирана и Ирака и египтянами, подавляющее большинство которых исповедуют ислам суннитского толка. Исключение Каира из программ для туристов объясняется тем, что в египетской столице находятся несколько почитаемых шиитами святынь, и их паломничество к этим местам, по мнению египетских властей, может привести к нежелательным последствиям в отношениях с местным суннитским населением.

По словам помощника министра, иранцы и иракцысмогут отправиться в Египет в составе групп от 50 до 100 человек. Основными пунктами, фигурирующими в туристических программах для иранцев, являются города Луксор и Асуан, а также курортные зоны близ Хургады (провинция Красное море) и Шарм-эш-Шейха, расположенного на Синайском полуострове.

Власти Египта вынуждены идти привлечение в страну туристов из Ирана ввиду общей стагнации туристической отрасли. Сокращение потока туристов из Европы и Америки Каир пытается восполнить разработкой новых направлений, привлекая гостей из Юго-Восточной Азии и стран Ближнего Востока, в том числе из Ирана и Ирака.

Отметим, приезд иранских туристов в Египет стал возможен только после египетской революции 2011 года и постепенного сближения между Каиром и Тегераном, дипломатические отношения между которыми были разорваны более 30 лет назад и до сих пор не восстановлены в полном объеме.

Другие новости по теме

Инвестиции Ирана в Египет в 2012 году достигнут 30-летнего максимума Инвестиции Ирана в Египет в 2012 году достигнут 30-летнего максимума
Инвестиции Ирана в экономику Египта в 2012 году могут достигнуть 30-летнего максимума в $5 млрд.

Мурси: Египет обеспечит безопасность туристам Мурси: Египет обеспечит безопасность туристам
В пятницу президент Египта Мухаммед Мурси пообещал, что страна обеспечит безопасность приезжающих на отдых иностранных туристов.

Египет ради туристов удешевит авиабилеты
Чтобы привлечь туристов, Египет намерен удешевить стоимость авиабилетов. Для этого в аэропортах страны будут снижены сборы

Туристы возвращаются на курорты Египта
Иностранные туристы постепенно возвращаются на египетские курорты

Власти Ирана допросили задержанных в пятницу американских туристов
Власти Ирана заявили, что они допросили троих американских туристов, которые были задержаны в пятницу после пересечения ирако-иранской границы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: