Госдума приняла закон о штрафах за мат в СМИ

Госдума приняла закон о штрафах за мат в СМИ

Во вторник, 19 марта, Госдума России в третьем, окончательном чтении приняла закон, согласно которому СМИ будут штрафоваться за использование нецензурных выражений.

Законопроект был инициирован партией Единая Россия.

Теперь нарушителям грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, 5-20 тысяч рублей для должностных лиц и 20-200 тысяч рублей для юридических лиц.

После Думы закон будет рассмотрен в Совете Федерации. 27 марта сенаторы смогут вынести его на обсуждение палаты. Последним шагом для утверждения закона будет подписание его президентом России.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят еще в конце января.

Комментируя эту инициативу, российские журналисты и эксперты заявляют, что в СМИ ненормативной лексике не место, но находят рассматриваемый депутатами законопроект ненужным, поскольку ее там и без того практически нет.

Другие новости по теме

Путин подписал закон о штрафах за маты в СМИ Путин подписал закон о штрафах за маты в СМИ
В понедельник, 8 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ответственность за за нецензурную брань в СМИ. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Госдума приняла законы о запрете гей-пропаганды и оскорблении прав верующих Госдума приняла законы о запрете гей-пропаганды и оскорблении прав верующих
Во вторник, 11 июня, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

В России принят закон о договорных матчах В России принят закон о договорных матчах
Госдума России во вторник, 12 марта, приняла в первом чтении президентский законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами.

Госдума расширила полномочия ФСБ
Сотрудники ФСБ смогут выносить официальное предупреждение гражданам России. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, расширяющий ее полномочия

Развитие демократии в России: 18-летним разрешили избираться в депутаты
Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет 18-летним избираться в органы местного самоуправления по территории всей РФ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: