10 убитых при взрыве в районе иракской Басры

10 убитых при взрыве в районе иракской Басры

При взрыве заминированного автомобиля неподалеку от иракского города Басра погибли 10 человек и многие получили ранения, сообщила местная полиция.

При взрыве заминированного автомобиля неподалеку от иракского города Басра погибли 10 человек и многие получили ранения, сообщила местная полиция.

Взрыв произошел у автобусной остановки в городе Гармат Али, в 18 км к северу от Басры. Ранее в результате еще одного взрыва, на этот раз к западу от города, были ранены двое. Басра – главный портовый город Ирака, в его населении преобладают шииты.

Взрыв прогремел незадолго до 10-летней годовщины вторжения в Ирак коалиционных войск под предводительством США. Тогда Басра входила в зону ответственности британцев. Нападения в Басре происходят относительно редко по сравнению с остальными регионами Ирака.

В последнее время всплеск насилия отмечается в центральных и западных районах страны. Суннитское меньшинство выступает с протестами против руководимого шиитами правительства.

Суннитские боевики, некоторые из которых связаны с "Аль-Каидой", нередко нападают на правительственных чиновников и учреждения, а также на шиитов. В четверг в столице страны Багдаде более 20 человек были убиты в результате ряда нападений.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

15 человек убиты в результате взрыва в иракской Басре 15 человек убиты в результате взрыва в иракской Басре
По меньшей мере 15 человек погибли в результате взрыва смертника в иракском городе Басра на юге страны. По сообщению полиции и сил безопасности, жертвами взрыва стали в основном паломники-шииты.

В иракском городе произошел тройной теракт. Погибли 11 человек В иракском городе произошел тройной теракт. Погибли 11 человек
Серия взрывов произошла сегодня на центральном рынке иракского города Басра, в результате чего как минимум 11 человек погибли, не менее 40 ранены.

Теракт в Багдаде унес жизни семи человек Теракт в Багдаде унес жизни семи человек
В столице Ирака заминировали автомобиль

15 человек погибли при взрыве на севере Ирака 15 человек погибли при взрыве на севере Ирака
Как минимум 15 человек погибли при взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля в городе Киркук на севере Ирака.

В столице Ирака произошел взрыв: 12 погибших В столице Ирака произошел взрыв: 12 погибших
Власти Ирака сообщают о взрыве и обстреле на юге столицы страны, в результате чего погибли 12 человек, еще 23 были ранены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: