Туриста не пустили на Шри-Ланку из-за татуировки Будды

Туриста не пустили на Шри-Ланку из-за татуировки Будды

Полиция Шри-Ланки отказалась пустить в страну британского туриста с татуировкой в виде Будды на руке.

Об этом в субботу, 16 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную прессу.

Агентство цитирует местного пограничника. По его словам, увидев татуировку, он задал ее обладателю несколько вопросов о буддизме и получил достаточно резкий ответ. Пограничник не стал цитировать слова туриста, но отметил, что на Шри-Ланке выражение подобных взглядов может привести к серьезному конфликту с местными жителями. Поэтому британцу было отказано во въезде в интересах его собственной безопасности.

В свою очередь The Indian Express утверждает, что изображение Будды было вытатуировано у туриста не только на руке, а по всему телу. По данным издания, на вопрос пограничника британец ответил, что имеет право делать любые татуировки, какие захочет. Официальные представители ланкийского аэропорта Бандаранаике подтвердили факт инцидента, произошедшего 15 марта, но отказались сообщить подробности.

В сообщении отмечается, что население Шри-Ланки, придерживающееся в основном буддистского вероисповедания, очень болезненно воспринимает оскорбление своих религиозных чувств.

Напомним, в августе 2012 года трое французских туристов получили по полгода тюрьмы каждый за то, что поцеловали статую Будды.

Власти сочли это проявлением неуважения к буддизму. При этом впоследствии наказание было заменено на условное с испытательным сроком в пять лет. Кроме того, в 2010 году въезд на территорию страны запретили американскому рэперу Эйкону, в клипе которого полуобнаженные девушки танцуют перед статуей Будды.

Другие новости по теме

На Шри-Ланке троих туристов из Франции осудили за поцелуй статуи Будды На Шри-Ланке троих туристов из Франции осудили за поцелуй статуи Будды
Суд Шри-Ланки приговорил троих французских туристов - двух женщин и одного мужчину - к шести месяцам заключения условно за то, что они оскорбили религиозные чувства жителя страны.

В Таиланде туристам запретят делать буддийские татуировки
Министерство культуры Таиланда призвало запретить туристам делать буддийские татуировки во время визита в страну. В ведомстве считают, что нанесение таких татуировок приверженцами иных религий неэтично

Тысячи туристов спешно покидают Шри-Ланку - СМИ Тысячи туристов спешно покидают Шри-Ланку - СМИ
Храм Зуба Будды в городе Канди и другие основные достопримечательности страны по-прежнему закрыты для посещения.

Китайские археологи нашли почти три тысячи статуй Будды Китайские археологи нашли почти три тысячи статуй Будды
Китайские археологи в ходе раскопок обнаружили почти три тысячи статуй Будды в восточной провинции Хэбэй.

В Лаосе нашли сотни фигурок Будды, которым две тысячи лет В Лаосе нашли сотни фигурок Будды, которым две тысячи лет
Размер фигурок Будды – до десяти сантиметров. Они сделаны из золота, серебра, бронзы, дерева и других материалов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: