Суд в Египте подтвердил смертные приговоры зачинщикам футбольных беспорядков

Суд в Египте подтвердил смертные приговоры зачинщикам футбольных беспорядков

Египетский суд оставил в силе 21 смертный приговор футбольным болельщикам из-за массовых беспорядков в Порт-Саиде, в которых погибли десятки людей. Это вызвало волну возмущения в стране.

Пятеро из других 52 обвиняемых получили пожизненное заключение за участие в массовых столкновениях, тогда как остальные отделались меньшими приговорами или были освобождены. Местные жители обвиняют каирский суд в снисходительности к действиям полиции во время беспорядков, в которых погибли 74 человека.

И в Порт-Саиде, и в столице продолжаются протесты несогласных с решением суда. В Порт-Саиде демонстранты попытались заблокировать работу парома, соединяющего берега Суэцкого канала, а в Каире подожгли полицейский клуб.

Приговор суда по разным причинам разгневал болельщиков двух футбольных команд-соперников - Аль-Масри из Порт-Саида и "Аль-Ахли" из Каира. Вместо полиции улицы Порт-Саида патрулируют военные, пытаясь не допустить усиления напряжения.

В других египетских городах, в по меньшей мере десяти из 29 провинций страны, тысячи полицейских объявили забастовку. По сообщениям, некоторые правоохранители покинули свои участки, закрыв дверь цепями.

Они протестуют против приказов правительства исламистского президента Мохаммеда Мурси, которыми их заставляли оказывать сопротивление протестующим, а также требуют юридической защиты от обвинений прокуратуры. В пятницу правительство поменяло руководителя сил безопасности, чтобы уменьшить напряжение среди полицейских.

"Политизированное" решение

Судья Собхи Абдель-Магуид подтвердил смертные приговоры, уточнив, что речь идет о "смерти через повешение". Приговор суда, который транслировался в прямом эфире по телевидению, жители Порт-Саида встретили с недоверием и раздражением.

Некоторые демонстранты пытались заблокировать канал, отвязав причаленные катера, тогда как другие хотели остановить движение парома. Пенсионер Саед Хафез, житель города, сказал газете Аль-Ахрам: "Приговор политизирован ... были осуждены только двое полицейских".

Он обвинил президента Мурси в попытке успокоить фанатов "Аль-Ахли", известных также как Ультрас. Большинство жертв прошлогодних столкновений были болельщиками этой команды.

Сначала Ультрас приветствовали приговор суда, однако потом начали говорить, что он недостаточно суров.

Новости: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Порт-Саиде демонстранты пытаются перекрыть Суэцкий канал В Порт-Саиде демонстранты пытаются перекрыть Суэцкий канал
В Порт-Саиде после подтверждения судом смертного приговора осужденным по делу о беспорядках на местном стадионе возникли беспорядки.

В Египте суд подтвердил смертный приговор обвиняемым в трагедии в Порт-Саиде В Египте суд подтвердил смертный приговор обвиняемым в трагедии в Порт-Саиде
В субботу, 9 марта, в Египте суд подтвердил приговор к смертной казни повешение 21 обвиняемого в трагедии, произошедшей в феврале 2012 года в городе Порт-Саид.

Массовые беспорядки в Египте: двое погибших в Каире, в Порт-Саиде на улицы вышли военные Массовые беспорядки в Египте: двое погибших в Каире, в Порт-Саиде на улицы вышли военные
В ходе массовых столкновений футбольных болельщиков с полицией, начавшихся в Каире в субботу, 9 марта, после утверждения судом смертного приговора 21 болельщику за участие в беспорядках в феврале 2012 года, погибли 2 человека, еще около 20 получили ранения.

В Каире болельщики подожгли стадион. Число погибших в Порт-Саиде возросло до 50 В Каире болельщики подожгли стадион. Число погибших в Порт-Саиде возросло до 50
Болельщики подожгли стадион в Каире после остановки матча из-за столкновений фанатов в Порт-Саиде, где число жертв беспорядков возросло до 50.

Трагедия на стадионе Порт-Саида: в Египте объявлен трехдневный траур Трагедия на стадионе Порт-Саида: в Египте объявлен трехдневный траур
Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил (ВСВС) объявил трехдневный траур в связи с трагедией на стадионе в Порт-Саиде, где погибли десятки человек и около тысячи пострадали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: