Китай: Санкции в отношении Пхеньяна - не цель, а решение проблемы

Китай: Санкции в отношении Пхеньяна - не цель, а решение проблемы

Власти Китая считают, что принятые ООН в отношении Северной Кореи санкции являются не целью, а средством решения проблемы.

Об этом в субботу, 9 марта, заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. "Китай всегда считал, что санкции - это не цель СБ ООН, а путь к решению проблемы", - отметил он.

Цзечи подчеркнул, что, тем не менее, "единственным правильным путем решения вопроса (северокорейского - ред.) является всестороннее и рациональное устранение озабоченностей различных сторон путем диалога".

"Надлежащее решение ядерной проблемы Корейского полуострова, поддержание на полуострове мира и стабильности, недопущение возникновения на нем беспорядков и войны отвечает общим интересам всех заинтересованных сторон, а также их обязанностью. Мы призываем все стороны исходить из требований общей обстановки, сохранять хладнокровие и сдержанность, избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности", - сказал дипломат.

Напомним, в четверг, 7 марта, члены СБ ООН одобрили проект резолюции по КНДР, предусматривающий ужесточение санкций против Северной Кореи. Совет безопасности ООН резко осудил третьи ядерные испытания, проведенные 12 февраля, и выступил за то, чтобы принять меры против Пхеньяна.

Накануне, 8 марта, Северная Корея отказалась от всех соглашений с Южной Кореей касательно ненападения и денуклеаризации полу острова. В ответ в Минобороны Южной Кореи заявили, что если КНДР нанесет превентивный ядерный удар по Южной Корее, действующая власть Ким Чен Уна "исчезнет с лица Земли".

9 марта власти Северной Кореи официально отвергли резолюцию СБ ООН.

Другие новости по теме

КНДР отвергла резолюцию СБ ООН об ужесточении санкций КНДР отвергла резолюцию СБ ООН об ужесточении санкций
В субботу, 9 марта, власти Северной Кореи официально отвергли резолюцию СБ ООН, которая ужесточает санкции против нее в связи с проведенным в феврале 2013 года третьим ядерным испытанием.

Режим Ким Чен Уна будет стерт с лица Земли: Южная Корея ответила на угрозы КНДР Режим Ким Чен Уна будет стерт с лица Земли: Южная Корея ответила на угрозы КНДР
Если КНДР нанесет превентивный ядерный удар по Южной Корее, действующая власть Ким Чен Уна "исчезнет с лица Земли", говорится в коммюнике министерства обороны Южной Кореи.

США ужесточают финансовые санкции против КНДР США ужесточают финансовые санкции против КНДР
Советник американского президента по нацбезопасности Томас Донилон заявил, что США вводят новые односторонние санкции против Банка внешней торговли КНДР, от которого во многом зависит экономическая деятельность в этой стране.

СБ ООН ужесточил санкции против КНДР СБ ООН ужесточил санкции против КНДР
Члены СБ ООН сегодня, 7 марта, одобрили проект резолюции по КНДР, предусматривающий ужесточение санкций против Северной Кореи.

Южная Корея и Китай будут мирно решать проблему КНДР Южная Корея и Китай будут мирно решать проблему КНДР
Китай настаивает на мирной денуклеаризации Северной Кореи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: