В Москве проходят одиночные пикеты в защиту Pussy Riot, полиция начала задержания

В Москве проходят одиночные пикеты в защиту Pussy Riot, полиция начала задержания

Сегодня, 8 марта, в Международный женский день в Москве проходит серия одиночных пикетов в поддержку участников группы Pussy Riot, которые в настоящее время оказались за решеткой.

Как сообщается в твиттере арт-группы Война, столичная полиция задержала как минимум десятерых человек на Калужской площади.

"При этом полковник сказал, что продолжать пикеты можно", - говорится в сообщении. Причины задержания не уточняются, сообщается, что оно произошло "внезапно". Далее в твиттере сообщается, что "полковник извинился за задержания и пообещал, что если будет строго один пикет, то претензий нет".

Между тем, российская Новая газета уточняет, что полиция начала задержания, когда в 50 метрах от одного пикетирующего был развернут второй плакат.

Лента.ru отмечает, что после задержания серия одиночных пикетов продолжилась. Перед зданием Федеральной службы исполнения наказаний мужчина с плакатом Свободу Толокно.

Примечательно, что серия пикетов в поддержку Pussy Riot сопровождается акцией людей, которые называют себя православными активистами. Они вслух читают собравшимся на Калужской площади Библию.

Напомним, что участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова были в августе 2012 года осуждены по уголовной статье "хулиганство" и приговорены к двум годам колонии общего режима за панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. В данный момент они отбывают срок: Алехина - в Пермском крае, а Толокнникова - в Мордовии. У обеих девушек есть малолетние дети.

Как сообщалось, Президент РФ Владимир Путин заявил, что дальнейшая судьба девушек из группы Pussy Riot, находящихся в колонии, зависит не от него, и отказался комментировать этот вопрос.

Другие новости по теме

Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла из колонии. Видео Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла из колонии. Видео
В понедельник, 23 декабря, участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу.

Сегодня - годовщина приговора участницам группы Pussy Riot Сегодня - годовщина приговора участницам группы Pussy Riot
Сегодня исполнятся год со дня вынесения приговора участницам российской панк-группы Pussy Riot.

Участница Pussy Riot прекратила голодовку, добившись выполнения своих условий Участница Pussy Riot прекратила голодовку, добившись выполнения своих условий
Сегодня, 1 июня, стало известно, что осужденная участница российской панк-группы Pussy Riot Мария Алехина прекратила голодовку - администрация колонии выполнила ее условия.

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова вышла на свободу Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова вышла на свободу
В понедельник, 23 декабря, участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года участие в панк-молебне в храме Христа Спасителя, вышла на свободу по амнистии из больницы №1 ГУФСИН по Красноярскому краю.

Участница Pussy Riot Алехина объявила голодовку Участница Pussy Riot Алехина объявила голодовку
Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в колонии в Пермском крае, объявила голодовку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: