У большинства россиян патриарх Кирилл вызывает положительные эмоции - опрос

У большинства россиян патриарх Кирилл вызывает положительные эмоции - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, посвященный предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу.

По данным социологов, россияне и сегодня считают правильным решение 2009 года об избрании митрополита Кирилла патриархом, сообщает NEWSru.com.

Уровень одобрения такого решения среди тех, кому известен глава РПЦ, остается высоким - 78%. Однако, в 2009 году таких респондентов было больше на 10%.

В целом, имя патриарха известно большинству россиян: 73% опрошенных смогли его правильно назвать без подсказки. Среди тех, кто не знает патриарха, 31% составили жители сел, 47% - молодежь, атеисты и последователи отличных от православия религий - 42%.

Опрос проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Оказалось, что для 48% его участников патриарх остается духовным лидером нации.

Около 34% респондентов видит в патриархе только руководителя одной из религиозных конфессий и всего 10% воспринимает митрополита как государственного деятеля.

Кроме того, согласно опросу, негативные отклики мало распространены среди респондентов - всего 11% признались в своем отрицательном отношении к патриарху. У тех, кому он известен, он вызывает преимущественно положительные эмоции: уважение - 45%, доверие и надежду - по 21% и симпатию - 20%.

Напомним, 1 февраля патриарх Кирилл поблагодарил президента России Владимира Путина за свободу РПЦ.

Другие новости по теме

Россияне стали лучше относиться к США, - опрос
Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, отношение россиян к США становится все теплее: за год доля тех, кто относится к Америке позитивно, возросла с 46% до 59%

72% россиян считают себя счастливыми, - опрос
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число россиян, чувствующих себя счастливыми, за последние полгода возросло с 69 до 72%

ВЦИОМ: кризис будет преодолен за 1-2 года – считает треть россиян
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому 32% россиян полагают, что экономический кризис в стране будет преодолен за 1-2 года

Сталин теряет популярность среди россиян, - опрос ВЦИОМ
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 29% россиян желают, чтобы во главе государства находился политик, подобный Иосифу Сталину. В 2005 году таких было 42%

Порошенко вызывает у россиян прежде всего недоверие - опрос Порошенко вызывает у россиян прежде всего недоверие - опрос
Более 40% граждан России считают, что президент Украины Петр Порошенко в первую очередь представляет интересы США, Евросоюза и крупного украинского бизнеса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: