Экс-президент Польши обвинен в связях со спецслужбами

Экс-президент Польши обвинен в связях со спецслужбами



Александр Квасьневский

Институт национальной памяти Польши опубликовал материалы исследований своего сотрудника Петра Гонтарчика, из которых следует, что бывший президент Александр Квасьневский был агентом спецслужб ПНР
Гонтарчик утверждает, что Квасьневский был зарегистрирован в качестве тайного агента в 1982 году под псевдонимом «Алек», хотя прямых доказательств этому нет.
В тоже время бывший президент категорически отказывается от комментариев, передает радио Свобода.
Свое мнение об Институте национальной памяти Квасьневский высказал еще год назад: «Это институт не национальной памяти, а национального вранья».
Представитель института Анджэй Арсенюк в свою очередь заявляет, что публикация подобных научных исследований это одна из задач его организации. «Это научная публикация, которую мы представили для публичного обсуждения», - отметил он.
В 2000 году Люстрационный суд Польши признал, что Квасьневский не был агентом спецслужб Польской Народной Республики, однако Институт нацпамяти заявляет, что тогда суд не располагал всеми документами по этому вопросу.
Сторонники Квасьневского утверждают, что сам Гонтарчик уже дискредитировал себя, написав книгу о том, что агентом был и Лех Валенса.

Другие новости по теме

Экс-президента Польши обвинили в связях со спецслужбами
Институт национальной памяти Польши опубликовал материалы исследований своего сотрудника Петра Гонтарчика, из которых следует, что бывший президент Александр Квасьневский был агентом спецслужб ПНР

К Тимошенко в больницу приехали Кокс и Квасьневский К Тимошенко в больницу приехали Кокс и Квасьневский
В субботу, 15 июня, в больницу к экс-премьеру Юлии Тимошенко приехали наблюдатели от Европейского парламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс.

Кокс и Квасьневский уехали из больницы Тимошенко, не пообщавшись с прессой Кокс и Квасьневский уехали из больницы Тимошенко, не пообщавшись с прессой
Наблюдатели от Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс уехали из ЦКБ 5 (Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

Кокс и Квасьневский прибыли в Украину Кокс и Квасьневский прибыли в Украину
Бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший глава Европарламента Пат Кокс прибыли в Украину с трехдневным визитом, сообщает Польское радио.

Кокс и Квасьневский приехали к Тимошенко в больницу Кокс и Квасьневский приехали к Тимошенко в больницу
Наблюдатели от Европарламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс - приехали в центральную клиническую больницу №5 Укрзалізниці (Харьков), где проходит курс лечения Юлия Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: