В парламенте Ирана все еще надеются на дипломатическое решение ядерного вопроса

В парламенте Ирана все еще надеются на дипломатическое решение ядерного вопроса




Спикер парламента Ирана Али Лариджани уверен, что, несмотря на недавнюю резолюцию МАГАТЭ, еще существует возможность дипломатического решения ядерной проблемы.
«Я все еще думаю, что существует возможность дипломатического решения (иранской ядерной проблемы), и они (западные страны) должны воспользоваться этой возможностью, чтобы Иран продолжил свою деятельность под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)»,- цитирует спикера иранское информагентство ИРНА.

По его словам, только политическое урегулирование иранской ядерной проблемы в рамках МАГАТЭ позволит западным странам убедиться в «мирном» характере иранской ядерной программы.

«Запад должен принять то, что Иран осуществляет свою ядерную деятельность в рамках правил МАГАТЭ и необходимо гарантировать соблюдения прав Ирана», - подчеркнул Лариджани, сообщает РИА Новости.

Ранее спикер предупредил Запад о возможной минимизации сотрудничества Ирана с МАГАТЭ.

27 ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, осуждающую Иран за сокрытие строительства второго завода по обогащению урана.

Другие новости по теме

Иран отклонил резолюцию МАГАТЭ
Президент Иранской Республики Махмуд Ахмадинеджад назвал незаконной резолюцию наблюдателя ООН относительно ядерной программы страны

Иран грозится прервать сотрудничество с МАГАТЭ
Иран сократит до минимума сотрудничество с МАГАТЭ, если Совет управляющих примет резолюцию по Ирану, которая осуждает его действия по развитию мирной атомной программы

Иран обвинил МАГАТЭ во лжи и запретил въезд в страну
Власти Ирана запретили въезд на территорию страны двум инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)

МАГАТЭ приняло резолюцию по Ирану
Международное агентство по атомной энергии своей резолюцией осудило Иран за сокрытие от мировой общественности строительства завода по обогащению урана.

Генсек ООН призвал Иран согласиться на условия МАГАТЭ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Иран выполнить резолюцию Совбеза и согласиться на предложение МАГАТЭ по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо, изготовленное в России и Франции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: