Обама: В США курильщиков марихуаны преследовать не будут

Обама: В США курильщиков марихуаны преследовать не будут

Президент США Барак Обама в интервью ABC News заявил, что преследование курильщиков марихуаны в штатах Вашингтон и Колорадо не будет приоритетной задачей федеральных властей США.

Напомним, после референдума, проведенного в день президентских выборов 6 ноября, в штатах Колорадо и Вашингтон стало легальным употребление марихуаны в рекреационных целях. Однако, это противоречит федеральному законодательству страны.

Комментируя это несоответствие, Обама заявил: "У нас есть заботы поважнее".

По словам президента, "на данный момент" он не поддерживает повсеместную легализацию марихуаны, однако эволюция общественного мнения и дефицит государственных ресурсов заставляют Белый дом искать компромиссный подход к курильщикам.

В США согласно федеральному законодательству выращивание, распространение, хранение и употребление марихуаны являются уголовными преступлениями, и это наркотик приравнен по степени опасности к таким веществам, как героин, ЛСД и экстази. Тем не менее, федеральные власти не преследуют употребление марихуаны в медицинских целях, которое легализовано в 18 штатах.

Другие новости по теме

В штате Колорадо частично легализировали марихуану В штате Колорадо частично легализировали марихуану
Колорадо стал вторым американским штатом, легализовавшим употребление марихуаны, сообщает Agence France-Presse. В понедельник, 10 декабря, губернатор Колорадо Джон Хикенлупер подписал соответствующий закон.

В одном из американских штатов пройдет референдум о легализации марихуаны В одном из американских штатов пройдет референдум о легализации марихуаны
Власти штата Колорадо дали разрешение на проведение референдума о легализации марихуаны.

Марихуана не опаснее алкоголя – Обама Марихуана не опаснее алкоголя – Обама
Президент США выступил в защиту "травки".

Легализация марихуаны в США. Доходы от продажи превысили миллион долларов в первые сутки Легализация марихуаны в США. Доходы от продажи превысили миллион долларов в первые сутки
Доходы от продажи марихуаны в штате Колорадо превысили 1 миллион долларов в первые сутки после открытия лицензированных розничных магазинов, в которых разрешено продавать наркотик. Об этом 3 января сообщает The Huffington Post.

Жители штата Вашингтон проголосовали за легализацию марихуаны и однополых браков Жители штата Вашингтон проголосовали за легализацию марихуаны и однополых браков
По результатам голосования 6 ноября в США жители штатов Вашингтон и Колорадо утвердили легализацию марихуаны, а в Вашингтоне, Мэне и Мэриленде будет разрешена регистрация однополых браков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: