Россия надеется договориться с НАТО об обслуживании советской техники

Россия надеется договориться с НАТО об обслуживании советской техники



Дмитрий Рогозин
Фото: radiomayak.ru

На заседании Совета Россия-НАТО (СНР), которое состоится 4 декабря, стороны будут обсуждать соглашение, которое позволит российским специалистам обслуживать советскую военную технику в странах альянса и Афганистане
По словам постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, стороны «вплотную подошли к подписанию такого документа», пишет Коммерсант.
Речь идет о советском и российском вооружении, которое все еще применяется странами НАТО, ранее входившими в Организацию Варшавского договора.
Как пояснил Рогозин, Москва рассчитывает подписать этот документ с Организацией Североатлантического договора по техническому обслуживанию и обеспечению (NAMSO), занимающейся в альянсе вопросами военно-технического сотрудничества и тыловой поддержкой.
«Памятуя о большом количестве советской техники на руках натовских новобранцев, мы готовы организовать ее техническое обслуживание. Взять хотя бы военные и военно-транспортные вертолеты: таких машин за пределами России более 400 единиц. И в случае успешного окончания переговоров получим то, чего давно добивались: возможность контактировать с альянсом и его членами, минуя посредников в лице некоторых восточноевропейских стран», – отметил Рогозин.
О том, когда именно будет подписан договор об обслуживании военной техники, ни в МИД РФ, ни в Рособоронэкспорте не говорят, но считают, что это может произойти уже в следующем году.
Источник издания в МИД РФ, знакомый с повесткой декабрьского заседания, сообщил, что на нем планируется принять ряд принципиальных решений, а также подписать как минимум два документа.
«Планируется, что стороны объявят о размораживании военного сотрудничества, которое было прекращено после прошлогодних событий в Южной Осетии», – пояснил дипломат.
Отношения между РФ и НАТО, причем не только военные, но и политические, были свернуты в августе 2008 года. Потепление произошло после того, как в конце июня на греческом острове Корфу состоялось неформальное заседание СРН с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Теперь же, на встрече 4 декабря, Сергей Лавров и новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен планируют огласить конкретные договоренности, призванные продемонстрировать реальное возобновление российско-натовской дружбы.
«На министерской встрече будет объявлено о возвращении России к участию в операции НАТО Active Endeavour в Средиземном море (РФ участвовала в этой операции с 2006 года) и о возобновлении совместной борьбы с пиратством близ берегов Сомали», – добавил источник.
Обсуждение тематики сотрудничества стороны продолжат 16-17 декабря, во время первого визита в Москву Андерса Фог Расмуссена.

Другие новости по теме

Россия надеется догориться с НАТО об обслуживании советской техники
На заседании Совета Россия-НАТО (СНР), которое состоится 4 декабря, стороны будут обсуждать соглашение, которое позволит российским специалистам обслуживать советскую военную технику в странах альянса и Афганистане

Заседание Совета РФ-НАТО 4 декабря может не состояться
Заседание Совета Россия-НАТО, запланированное на 4 декабря, на котором стороны планировали продемонстрировать возобновление дружеских отношений, может не состояться

Заседание Совета Россия-НАТО может состояться 4 декабря
Первое после конфликта в Южной Осетии формальное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел может состояться 4 декабря в Брюсселе

Россия восстанавливает сотрудничество с НАТО
Как сообщил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, начинается совместная работа с НАТО по программе военно-технического сотрудничества

Россия и НАТО договорились о возобновлении военного сотрудничества
В ходе заседания Cовета Россия - НАТО на греческом острове Корфу сторонам удалось договориться о возобновлении военного сотрудничества между РФ и Североатлантическим альянсом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: