В Венгрии тысячи человек вышли протестовать против списка опасных евреев

В Венгрии тысячи человек вышли протестовать против списка опасных евреев

В Будапеште около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против антисемитских высказываний лидера националистической партии За лучшую Венгрию Мартона Дьендьеши, пишет Reuters.

На антифашистском митинге возле здания венгерского парламента присутствовали министры страны, лидеры правящей и оппозиционной партий и послы США и Израиля. 

Протестующие требовали немедленных действий против националистических движений в Венгрии, а также отставки Мартона Дьендьеши.

Представители партии За лучшую Венгрию, в свою очередь, назвали митинг "политическим паникерством", добавив, что поведение конкурентов партии отражает их отчаяние по поводу растущей поддержки крайних правых сил среди населения страны. Сам Мартон Дьендьеши заявил, что не собирается уходить в отставку.

Ранее, 27 ноября, лидер партии националистической партии За лучшую Венгрию Мартон Дьендьеши выступил с призывом к правительству страны о составлении списка находящихся у власти евреев, представляющих угрозу безопасности Венгрии. 

Другие новости по теме

Венгрия: депутат хочет составить список Венгрия: депутат хочет составить список "опасных евреев"
Правительство Венгрии осудило высказывания одного из лидеров националистической партии, представленной в парламенте, Мартон Дьендьеши как проявление антисемитизма.

Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны
100 тысяч сторонников премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить свою поддержку действиям правительства страны, которые были раскритикованы Евросоюзом, сообщает AP.

В Венгрии ультраправые сожгли флаг ЕС В Венгрии ультраправые сожгли флаг ЕС
Акция протеста против членства Венгрии в Европейском союзе прошла сегодня рядом со зданием еврокомиссии в столице страны Будапеште, ее организовала местная ультраправая партия Йоббик.

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация
Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.

Ультраправая партия победила на довыборах в Венгрии Ультраправая партия победила на довыборах в Венгрии
Крайне правая партия "Йоббик" впервые победила на прошедших довыборах в парламент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: