Президент ЮАР перед выборами провел жертвоприношение

Президент ЮАР перед выборами провел жертвоприношение

Президент ЮАР Джейкоб Зума, которому предстоит борьба на выборах за пост главы правящей в стране партии Африканский национальный конгресс, в родной деревне принес в жертву предкам 12 коров.

Церемония прошла в воскресение, 25 ноября. Для ее проведения Зума облачился в шкуру леопарда и произнес молитвы. Он также взял в руки копье и щит которые должны защитить его от противников. Журналисты не смогли наблюдать за жертвоприношением до конца - сын президента в определенный момент велел полиции и охранникам выпроводить сотрудников СМИ.

Партийная конференция пройдет в декабре, и противники Зумы рассчитывают сместить его с места лидера АНК. На отставке Зумы настаивают влиятельное молодежное крыло партии и несколько министров из правительства. Они считают, что место председателя достоин занять вице-президент Кгалема Петрус Мотланте.

Джейкоб Зума является председателем партии с 2007 года, когда он сменил тогдашнего лидера Табо Мбеки. Спустя еще два года Зума занял место Мбеки во главе страны.

В отношении Зумы за время его президентского срока неоднократно выдвигали обвинения в коррупции. Они были связаны с содержанием его гарема и многочисленных детей, а также ремонтом резиденции. Прокуратура подозревала его в коррупции еще до его избрания на пост главы государства, однако сразу после выборов все обвинения были сняты.

Весной президент заключил брак со своей четвертой женой.

Другие новости по теме

Президент ЮАР решил жениться в шестой раз Президент ЮАР решил жениться в шестой раз
Президент ЮАР Джейкоб Зума на следующих выходных в шестой раз свяжет себя узами брака и увеличит число своих жен до четырех.

Президент ЮАР вдвое увеличил содержание своих жен
Президент ЮАР Джейкоб Зума со времени своего прихода к власти увеличил расходы на содержание своих жен в два раза.

Президенту ЮАР дали 48 часов, чтобы покинуть пост Президенту ЮАР дали 48 часов, чтобы покинуть пост
Джейкоб Зума должен уйти в отставку в течение следующих двух дней, иначе активисты правящей партии страны грозят устроить забастовку.

Президент ЮАР объявил об отставке Президент ЮАР объявил об отставке
Джейкоб Зума намерен покинуть пост главы государства. Исполнять его обязанности будет вице-президент Сирил Рамафоса. Он примет присягу в ближайшие дни.

Африканский Союз впервые возглавила женщина Африканский Союз впервые возглавила женщина
Бывший министр правительства ЮАР Нкосазана Дламини-Зума приняла присягу в качестве нового главы Африканского союза. Дламини-Зума - бывшая жена президента ЮАР Джейкоба Зумы - стала первой женщиной, занявшей этот пост.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: