В Каталонии побеждают сторонники независимости

В Каталонии побеждают сторонники независимости

Сторонники независимости Каталонии от Испании выигрывают на выборах в региональный парламент, указывают результаты частичного подсчета голосов.

По итогам подсчета двух третей бюллетеней, правящая партия "Конвергенция и союз" получает 48 мест в новом составе парламента, не добрав до абсолютного большинства. Еще 20 мандатов могут достаться левой сепаратистской партии "Республиканские левые Каталонии".

Обе партии – националистического толка и призывают провести референдум об отделении региона от Испании.

Правительство в Мадриде утверждает, что каталонские националисты эксплуатируют эту тему, чтобы прикрыть шаткое состояние финансов региона.

Президент Каталонии Артур Мас объявил досрочные выборы после разногласий с федеральным правительством из-за бюджета.

Мас говорит, что богатому и влиятельному региону на северо-востоке страны (здесь, в частности, расположен такой крупный город, как Барселона) невыгодно делиться доходами с центром и что Каталония преуспеет еще больше в качестве независимого государства в составе ЕС.

На предвыборных митингах Маса постоянно развевался синий флаг ЕС с золотыми звездами, а сам он обещал быстро добиться вступления в ЕС.

"Конвергенция и союз" пришла к власти в Каталонии в 2010 года, сменив социалистов.

Мас осознает, что для проведения референдума о независимости ему требуется заручиться поддержкой явного большинства избирателей, передает из Барселоны корреспондент Би-би-си Том Берридж. В противном случае ему придется заключать альянсы с более мелкими партиями, выступающими за независимость.

Однако готового рецепта обретения Каталонией независимости нет в любом случае: сам по себе референдум об этом не допускается испанской конституцией, и правящая в Мадриде Народная партия воспротивится изменению основного закона в этом направлении.

Ряд крупных партий в Каталонии, в том числе Гражданская партия, Народная партия Каталонии и Социалистическая партия Каталонии, выступает против отделения от Испании.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Каталонии проходят важные региональные выборы В Каталонии проходят важные региональные выборы
В испанской провинции Каталония стартовали важные региональные выборы. Предвыборная кампания сконцентрировалась вокруг вопроса о независимости региона.

Большинство в парламенте Каталонии получили сторонники независимости Большинство в парламенте Каталонии получили сторонники независимости
Три сепаратистские партии займут большинство мест в парламенте.

Парламент Каталонии символически провозгласил независимость от Испании Парламент Каталонии символически провозгласил независимость от Испании
Парламент Каталонии, автономного региона Испании, принял декларацию, которая провозглашает территорию "суверенным субъектом". Документ является скорее символическим, чем юридическим постановлением, однако он создает прецедент, на основании которого может быть проведен референдум об отделении.

Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет Мадрид: Референдума по вопросу независимости Каталонии не будет
Испанское правительство приняло решение заблокировать планы Каталонии по проведению референдума по вопросу получения независимости, назначенного на 9 ноября следующего года.

Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии Власти Испании обещают сорвать референдум в Каталонии
Власти Испании обещают сорвать референдум о независимости Каталонии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: