В БиГ назначен новый председатель президиума

В БиГ назначен новый председатель президиума

В субботу, 10 ноября, коллективный руководящий орган Боснии и Герциговины, президиум, возглавил серб Небойша Радманович.

Как говорится в официальном сообщении, "с 10 ноября 2012 года должность председателя президиума на ближайшие восемь месяцев переходит к Радмановичу. Ротация осуществляется на основе статьей V Конституции Боснии и Герцеговины".

Президиум БиГ - руководящий орган, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов: боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов. Президиум избирается в ходе всеобщих выборов на четырехлетний срок.

Президиум нынешнего состава был избран 3 октября 2010 года. Помимо Радмановича в него вошли Бакир Изетбегович (от боснийских мусульман) и Желько Комшич (от хорватов). До последнего времени действующим председателем являлся Изетбегович.

Ранее сообщалось, что в Боснии и Герцеговине с 15 по 29 октября, впервые с момента окончания боснийской войны 1992-1995 годов должна былапройти пробная перепись населения.

Другие новости по теме

На выборах в президиум Боснии побеждают националисты На выборах в президиум Боснии побеждают националисты
По предварительным результатам выборов в Боснии и Герцеговине, посты в президиуме страны займут националисты.

В БиГ впервые после боснийской войны пройдет пробная перепись населения В БиГ впервые после боснийской войны пройдет пробная перепись населения
В Боснии и Герцеговине с 15 по 29 октября, впервые с момента окончания боснийской войны 1992-1995 годов пройдет пробная перепись населения.

В Боснии и Герцеговине проходят всеобщие выборы
Сегодня проходят всеобщие выборы в Боснии и Герцеговине, в которых могут принять участие более трех миллионов человек

Власти Республики боснийских сербов хотят расширить свою автономию
Премьер-министр Республики боснийских сербов, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик намерен вынести на референдум вопрос о расширении автономии.

На выборах в Боснии побеждают националисты На выборах в Боснии побеждают националисты
В двух из трех национальных общин больше всего голосов набрали националисты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: