Премьер-министр Польши предложил урезать полномочия президента

Премьер-министр Польши предложил урезать полномочия президента



Дональд Туск

Премьер-министр Польши, лидер правящей партии «Гражданская платформа» Дональд Туск предложил радикально изменить Конституцию страны, ограничив роль президента и увеличив полномочия главы правительств
Как сообщает РИА Новости, об это глава польского правительства заявил на пресс-конференции в Варшаве.
«Хочу предложить изменения, которые бы ограничили температуру и уровень политического конфликта (между президентом Лехом КАЧИНЬСКИМ и действующим премьером)», - в частности сказал он.
Также Туск предложил определиться, «в чьих руках находится исполнительная власть». По его мнению, исполнительная власть должна быть сосредоточена в одних руках - сильного премьера и сильного правительства.
Он считает, что возможности президента Польши нужно ограничить, «изъяв из полномочий главы государства право вето (в законодательном процессе)». Также Туск предложил избирать президента не всенародно, а на совместном заседании обеих палат парламента.
Кроме того, сейм (нижняя палата) должен избираться по смешанной системе (сейчас сейм избирается по партийным спискам), а сенат (верхняя палата) следует избирать по одномандатным округам.
Премьер Польши предлагает провести конституционные изменения весной будущего года до очередных президентских выборов, которые состоятся осенью 2010 года. Туск не исключил проведения по этому вопросу всенародного референдума.

Другие новости по теме

Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку
Туск передал заявление о своей отставке президенту Польши Коморовскому.

Премьер Польши Дональд Туск не претендует на президентское кресло
Премьер-министр Польши, лидер партии «Гражданская платформа» не будет баллотироваться на пост президента республики.

Коморовский заявил, что Туск останется премьер-министром Польши Коморовский заявил, что Туск останется премьер-министром Польши
Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что нынешний премьер-министр страны Дональд Туск останется на своем посту после победы его партии на парламентских выборах.

Туск призвал поляков не голосовать за Качиньского
Премьер-министр Польши, лидер правящей партии «Гражданская платформа» Дональд Туск призывает избирателей не голосовать на предстоящих президентских выборах за брата погибшего главы государства, лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского

Дональд Туск госпитализирован Дональд Туск госпитализирован
В четверг, 24 января, премьер-министр Польши попал в больницу с острой инфекцией дыхательных путей. Об этом сообщила канцелярия главы польского правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: